Posted 17 июля 2011,, 20:00

Published 17 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

К учению глухо

К учению глухо

17 июля 2011, 20:00
В пятницу заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что к 2015 году бизнес увеличит финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) вдвое. По его словам, это будут «не затраты ради затрат», которые никому не нужны, а «действительно интересные проекты, которые

Сегодня доля России на рынке высоких технологий едва достигает 0,2–0,3 %, в то время как доля США равна 39%, Японии – 30%, а Германии – 16%. Наши цифры, кстати, вполне сопоставимы с тем, что отечественный частный бизнес тратит сегодня на развитие НИОКР около 0,3–0,4 % ВВП. Расходы на научные исследования в РФ за 18–20 лет сократились более чем в пять раз и приблизились к уровню развивающихся стран. Более чем в два раза уменьшилось количество исследователей. Россия сегодня тратит на эту сферу в семь раз меньше, чем Япония, и в 17 раз меньше, чем Америка.

Напомним, в январе президент Дмитрий Медведев пригрозил увольнением руководителям ряда госкорпораций, недостаточно финансирующих научные исследования. В июне он сообщил, что считает целесообразным предусмотреть возможность распространения повышающего коэффициента 1,5 к затратам на НИОКР для учета в расходах компаний, возникших с 2009 года. Именно тогда был принят закон о создании малых инновационных предприятий на базе вузов. Однако инвесторы явно не выстроились в очередь у дверей университетов.

Член совета московского отделения «ОПОРы России» Алексей Каневский полагает, что этому есть «вполне логичное объяснение». «Целью любого бизнеса является скорейшее возвращение средств с прибылью. Наука, к сожалению, этого дать не может. Поэтому фундаментальные исследования, крайне необходимые для инновационного развития страны, не финансируется бизнесом», – рассказал «НИ» предприниматель. По его словам, переломить эту ситуацию крайне сложно, поскольку даже грандиозный проект «Сколково», который курируется на высочайшем уровне, не убеждает бизнес, поскольку «явных результатов и прорывов в реализации поставленных задач мы не наблюдаем». А поскольку и этот проект ориентирован на привлечение иностранных ученых и специалистов, даже крупный бизнес, располагающий финансами, порой рассуждает, что в России «вложить, по сути, не в кого».

«Крупный бизнес не готов рисковать своими средствами ради поддержания науки, – подтвердил в разговоре с «НИ» управляющий директор «Деловой России» Николай Остарков. – Поэтому очевидно, что первое время научные фундаментальные программы должно поддерживать государство, тем самым выступая гарантом для бизнеса». По его словам, в начале года власти уже попытались привлечь крупные компании к финансовой поддержке научных исследований. «Однако в той программе была неясность, кто за нее отвечает, не было явного лидера, авторитета, за которым бы последовали остальные», – отметил г-н Остарков.

«Конечно же, увеличить в два раза инвестиции в НИОКР явно недостаточно, – полагает бизнесмен. – Стратегической мерой должно быть финансирование университетской науки. Вузы должны стать научными центрами, где учащиеся в то же время не будут оторваны от практической деятельности. В подобных центрах основа всей деятельности должна базироваться на трех китах: наука, обучающий процесс и участие заказчиков – государства или бизнеса». Но пример, убежден предприниматель, должно подавать государство.

"