Posted 17 июля 2006,, 20:00

Published 17 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Семеро смелых

17 июля 2006, 20:00
На закончившемся вчера саммите G8 принят План действий по борьбе с коррупцией на высоком уровне. Документ призывает ускорить принятие и исполнение норм международного права, которые позволят не выдавать визу обвиняемым в коррупции чиновникам и конфисковывать их имущество за рубежом. Одна из важнейших задач – достижение

Глава Центра антикоррупционных исследований, директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова полагает, что «уже сам факт того, что на повестку дня саммита ставится не предусмотренная изначально тема коррупции, говорит о многом». «Особенно важен акцент на необходимости борьбы с коррупцией на самом высоком уровне, – подчеркнула она в беседе с корреспондентом «НИ». – Нам в России лучше других известно, что рыба гниет с головы, и невозможно добиваться исполнения соответствующих норм ООН, ОЭСР и Совета Европы, если самые высокопоставленные чиновники непосредственно повязаны в коррупции».

Эксперт особо отметила, что ратифицированная Россией конвенция ООН по противодействию коррупции подразумевает, что чиновники не должны жить на средства, превышающие их официальные доходы, – за это они строго наказываются вплоть до конфискации. «По этому закону уже можно давно пересажать всех российских чиновников, но правильнее будет просто заставить их уйти с должностей и не совмещать государственную службу с бизнесом. Изменить ситуацию может либо воля президента, либо СМИ, либо народ. Но пока в нашей стране с этим злом готовы бороться полтора депутата, полтора судьи и полтора журналиста, власти не смогут, как Мюнхгаузен, вытянуть себя за волосы из болота. Возможно, когда кончится нефть, об этой проблеме все-таки придется задуматься всерьез», – считает Елена Панфилова.

Более оптимистично настроен глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «План по борьбе с коррупцией прописывает такие важные и конкретные меры как возможность невыдачи виз и конфискацию имущества, – сообщил он «НИ». – И нетрудно догадаться, кому в первую очередь угрожают эти санкции. Россия ведь не вносила этот вопрос в повестку дня, его поставили остальные страны «восьмерки». Они недвусмысленно сформулировали задачи борьбы с коррупцией слово в слово так, как это сделал в обращении к Федеральному собранию Владимир Путин еще в 2000 году. Нам прозрачно намекнули: либо вы исполняете обещанное, либо нет».

Когда сегодня нашим чиновникам в Европе задают вопросы по поводу их имущества, они не могут дать внятного ответа, уверяет эксперт. Теперь, по его словам, «они вовсе окажутся в ситуации, когда весь смысл их коррупционной деятельности под угрозой: накопленные средства и имущество за рубежом могут отобрать». «Своими силами нам очень сложно бороться с коррупцией», – убежден г-н Кабанов. И Кирилл Кабанов, и Елена Панфилова подчеркивают, что в Плане по борьбе с коррупцией четко прописывается необходимость достижения прозрачности в топливодобывающей сфере. Это, по их мнению, прямой намек на «Газпром» и «Роснефть». Специалисты считают, что в борьбе с коррупцией на таком уровне можно ориентироваться на опыт Перу, когда борьбу с высокопоставленными чиновниками превратили в яркую, открытую для общественного внимания кампанию. И видя, что сами мы к противодействию этому злу не готовы, G 8 явно подтолкнула Россию к принятию решительных мер.

"