Posted 18 июня 2015,, 14:29

Published 18 июня 2015,, 14:29

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Бельгия и Франция арестовали российские активы, исполняя решение суда по делу экс-акционеров ЮКОСа

Бельгия и Франция арестовали российские активы, исполняя решение суда по делу экс-акционеров ЮКОСа

18 июня 2015, 14:29
Бельгия и Франция арестовали российские активы, исполняя решение суда по делу экс-акционеров ЮКОСа
Сюжет
Деньги

Бельгия, а за ней и Франция, арестовали российские активы на своей территории. Приставы двух стран приступили к исполнению судебных решений от Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, направленных на арест российского имущества. Уведомления об этом получили ряд компаний РФ и их представительств. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет «правовые шаги», если будут выявлены какие-то нарушения при аресте российского имущества. А экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем микроблоге mich261213 в Twitter сообщил, что он рад аресту активов РФ за рубежом. «Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу», - написал он.

Истцом в документе значится кипрская компания Hulley Enterprises Limited. Объем задолженности России перед истцом составляет $39,9 млрд, пишет РИА Новости со ссылкой на уведомление судебных приставов. В соответствующих документах, со ссылкой на решение постоянной палаты третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года, принятое к исполнению постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года, говорится об аресте дебиторской задолженности и средств на банковских счетах. Отмечается, что это привело к замораживанию счетов российских компаний и диппредставительств. Однако впоследствии дипломатические счета были разморожены. Также в целый ряд российский представительств поступили уведомления о погашении долга в виде ареста на недвижимое имущество.

В частности, был наложен арест на счета российских компаний во французской дочке банка ВТБ, о чем сообщил президент компании Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий. «Наутро они были разморожены, но такая проблема была. Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами»,— сообщил газете «Коммерсантъ» Костин. А глава ВТБ 24 Михаил Задорнов подтвердил ТАСС информацию об аресте счетов российских компаний во французской «дочке» банка.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия предпримет правовые шаги в случае, если при аресте имущества РФ в Бельгии были правонарушения. «Я еще не видел документов. Нужно разбираться в судебном порядке. Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать шаги», - заявил он в четверг на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

А министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал в интервью телеканалу РБК, что Россия полностью исключает возможность выплаты по иску бывших акционеров ЮКОСа. Глава Минэкономразвития отметил, что объем замороженных средств за рубежом незначителен, но сам факт неприятен. Улюкаев также признал, что есть риск ареста госимущества РФ не только в Бельгии и Франции, но и в других странах.

«Действительно, конечно же, можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях. Мы должны оценивать риски, и мы считаем, что такой риск есть», — сказал он, пишет ПРАЙМ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев на эту тему воздержался. По его словам, соответствующее подразделение правительства России и, в первую очередь, адвокаты, которые сейчас занимаются этим делом.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия намерена оспорить в судебном порядке арест российского имущества за рубежом по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что арест имущества российских юридических лиц противоречит основам международного права. «Если это не преступление, то глупость. Глупость, потому что в таком роде технологий обычно арестовывается имущество государства, не защищенное дипломатическим иммунитетом», - цитирует Шохина РИА Новости. По его словам, если речь идет об аресте любого имущества, принадлежащего российским юридическим лицам, то это противоречит основам международного права и права любой европейской страны».

«Поэтому, на самом деле, мне кажется, суд по правам человека европейский должен защитить российско-европейскую собственность, не принадлежащую государству», – сказал глава РСПП. «Во-вторых, безусловно, Россия должна подавать апелляции и требовать пересмотра решения в установленном порядке… Я думаю, что российский Минюст подготовит такого рода обращении», – добавил он.

Комментируя арест принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОС, ЦБ РФ заявил, что Банк России не отвечает по обязательствам государства, в том числе носящим надуманный характер. «В соответствии с законодательством, Банк России осуществляет свои функции и полномочия независимо от органов государственной власти и не отвечает по обязательствам государства, в том числе носящим надуманный характер», - приводит заявление пресс-службы ЦБ РФ РИА Новости.

Также стало известно, что французские приставы арестовали имущество телеканала Russia Today по иску ЮКОСа, сообщает Forbes со ссылкой на слова источника, близкого к бывшим акционерам нефтяной компании. По данным интернет-издания Газета.ру, под арест во Франции и Бельгии попало имущество ТАСС. Отмечается, что аресты связаны с иском компании «Юкос Юниверсал Лимитед». В поступившем в распоряжение издания предписании говорится, что активы агентства были арестованы также и в Бельгии.

Информацию об аресте имущества телеканала журналу подтвердил глава Group Menatep Limited Тим Осборн. Он сказал, что пока речь идет об аресте здания, в котором находится Russia Today. Если выяснится, что телеканал приносит выручку, то она также будет арестована. Осборн добавил, что зарплаты сотрудников не попадут под арест, т.к. они не являются собственностью государства.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сказала Forbes, что телеканал заранее позаботился об арестах и предпринял меры, которые, по ее словам, «не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах». Но вскоре после публикации материала Симоньян написала в своем Твиттере
M_Simonyan , что у Russia Today нет никакого здания в Париже, а также добавила, что телеканала в стране так же нет.

Как писали «НИ», в среду стало известно, что на все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, был наложен арест.

В июле 2014 года Гаагский арбитраж удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и постановил выплатить им компенсацию в размере 50 млрд долларов вместо затребованных 114 млрд. Позднее Европейский суд по правам человека также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, и 300 тыс. евро судебных издержек.

В начале июня министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия ведет подготовку для предотвращения несоответствующих российскому законодательству попыток ареста государственного имущества за рубежом в связи с решением гаагского суда по делу экс-акционеров ЮКОСа.

Т.

"