Posted 17 июня 2007,, 20:00

Published 17 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Европа любит безнал

17 июня 2007, 20:00
С минувшей пятницы через границу Евросоюза нельзя перевезти более 10 тыс. евро наличными. По вступившим в силу новым правилам ЕС большие суммы необходимо указывать в таможенной декларации. При этом таможенные службы могут потребовать обоснования на ввоз или вывоз этих денег. Что касается незадекларированных средств на

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии, новые правила касаются в равной степени как граждан, так и не граждан Евросоюза. Эти нормы являются частью директивы Еврокомиссии о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Важно, что новые требования распространяются не только на все виды валюты, но также на дорожные чеки, акции, облигации и прочие конвертируемые ценные бумаги.

Следует отметить, что раньше правила были более запутанными. Государства ЕС самостоятельно принимали решения, касающиеся контроля за передвижением капиталов, поэтому и суммы, подлежащие обязательному декларированию, варьировались по странам от 7 до 15 тыс. евро. Несовпадение национальных законодательств давало злоумышленникам широкие возможности для отмывания денег, подчеркивается в заявлении Еврокомиссии.

Собственно, во многом ради борьбы с так называемыми «грязными» деньгами нововведения и затевались. Так, согласно опросам бельгийских СМИ, для большинства европейцев сегодня наличная сумма в 3–5 тыс. евро представляется «несоизмеримо крупной» и наводит на мысль о ее криминальном происхождении. В ЕС быстро растет количество платежей по банковским картам на суммы менее 5 евро, а это, напомним, самая мелкая еврокупюра. Все эти факты свидетельствуют, что сегодня все больше европейцев отказываются от использования наличных средств в повседневной жизни. Ту же модель поведения ЕС пытается навязать и иностранцам, и неевропейцам, некоторые из которых куда более расположены к использованию нала.

Как рассказал «Новым Известиям» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, европейцев волнует проблема мигрантов из «внешних» стран и многочисленных финансовых махинаций, ими производимых. Россиянам же, выезжающим за границу с купюрами на отдых или за покупками, излишне волноваться не стоит, считает он. «Пора привыкать к безналичному расчету, – советует эксперт. – В Америке сильно удивляются, когда видят, что человек тратит наличные на сумму больше, чем 100 долларов. Тем более, что сейчас все возможности открыты, особенно после того как гражданам России разрешили держать деньги в зарубежных банках. К тому же у нас правила ввоза валюты еще более жесткие. Верхний потолок, напомню, составляет 10 тысяч долларов, а не евро. Что касается незаконных операций с деньгами, то, в общем, проблема сохранится. Но махинаторы вынуждены применять безналичные схемы, которые, по крайней мере, можно отследить».

Нельзя не отметить, что, помимо «кнута», ЕСовцы в борьбе за всеобщее обезналичивание активно применяют и «пряник». В этом году Еврокомиссия приняла директиву об унификации рынка банковских услуг, которая должна максимально упростить банковские операции между странами ЕС и стимулировать повсеместное использование банковских карт, принимаемых на всей территории Евросоюза.

"