Posted 17 июня 2004,, 20:00

Published 17 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

В ответе за клиента

17 июня 2004, 20:00
Следственный комитет МВД РФ подтвердил в четверг факт выемки документов в МДМ-банке. Правоохранительные органы подозревают одного из клиентов банка – Сибирскую угольно-энергетическую компанию (СУЭК) и подконтрольную ей Красноярскую угольную компанию (Красуголь) в налоговых махинациях на сумму более 1 млрд. рублей.

Как сообщили в следственном комитете МВД, выемка документов, связанных с СУЭК и Красуголь, производится в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Красноярского края по статье «уклонение от уплаты налогов». Большей информации следователи не дали.

Между тем известно, что СУЭК и Красуголь практически полностью контролируются МДМ-Групп (Андрей Мельниченко, Сергей Попов), счета компании обслуживает МДМ-банк.

Правоохранительные органы заинтересовала сделка двухгодичной давности. В 2002 году, по мнению следствия, СУЭК и Красуголь продали акции трех угольных разрезов фирмам, подконтрольным МДМ. Как посчитали в МНС, с этой сделки не был уплачен налог в размере более чем 1 млрд. руб. Два года шла судебная тяжба, и, по утверждению менеджмента МДМ, в мае этого года налог был уплачен. Однако в начале июня один из высокопоставленных сотрудников МНС направил в Генпрокуратуру письмо, где попросил правоохранительные органы расценить деятельность СУЭК по ст. 199 «уклонение от уплаты налогов».

Как пояснили «Новым Известиям» в МДМ-банке, запрос на предоставление информации из МВД пришел еще неделю назад и был полностью удовлетворен. Что же касается возможных экономических последствий, то в банке отшутились, сообщив, что «запрос на предоставление информации не создает экономических предпосылок для кризиса».




Standard & Poor’s не исключает, что ситуация в российском банковском секторе ухудшится

"