Posted 18 мая 2022,, 09:29

Published 18 мая 2022,, 09:29

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9,0%, и это не предел

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9,0%, и это не предел

18 мая 2022, 09:29
Фото: stolica-s.su
Годовая инфляция в Великобритании в апреле достигла 9%, что является самым высоким показателем за последние 40 лет. Это - своеобразный рекорд среди стран G7 и пяти крупнейших экономик Европы.

Следует напомнить, что в 1982 году на Британских островах была зафиксирована инфляция в 9,1%. При этом инфляция с учетом расходов домовладельцев на содержание жилья составил 6,2%.

Как передало агентство Reuters со ссылкой на специалистов Бюро национальной статистики Королевства, за апрель потребительские цены в стране выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, отмечает РИА Новости, ожидали ускорения годовой инфляции до 9,1%. В месячном выражении ожидался рост потребительских цен на 2,6%.

«Мы не в состоянии полностью защитить людей от этих проблем, но оказываем значительную поддержку там, где это возможно, и готовы предпринять дальнейшие действия», - напустил тумана министр финансов Великобритании Риши Сунак.

Тем временем, как сообщила RT, судя по опросам, в стране 65% населения отключили отопление из-за роста цен. 52% британцев стали меньше тратить на еду вне дома и на развлечения. 44% стали меньше пользоваться личным транспортом, а 22% опрошенных вообще пропускают прием пищи.

Участники развернувшейся кампании по борьбе с бедностью призвали Сунака начать действовать немедленно, начиная с увеличения стоимости социальных пособий, чтобы соответствовать инфляции.

«Поскольку цены на предметы первой необходимости, такие как продукты питания и энергоносители, продолжают расти, бездействие правительства ухудшит социальную напряженность в обществе», - заявила Reuters Ребекка Макдональд, старший экономист Фонда Джозефа Раунтри, который проводит кампанию протеста от имени домохозяйств с низкими доходами.

По прогнозам Банка Англии, к концу года инфляция в стране превысит 10%.

"