Posted 18 мая 2018,, 05:13

Published 18 мая 2018,, 05:13

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Трамп предложил ФРГ отказаться от "Nord Stream 2" в обмен на отмену пошлин

Трамп предложил ФРГ отказаться от "Nord Stream 2" в обмен на отмену пошлин

18 мая 2018, 05:13
Президент США Дональд Трамп во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель попросил ее отказаться от поддержки «Северного потока-2» в обмен на подписание нового торгового соглашения с Евросоюзом. За отказ от сделки с Россией Трамп пообещал отменить пошлины на сталь и алюминий, пишет Wall Street Journal.
Сюжет
Газ

Накануне представитель Госдепа Сандра Одкирк заявила журналистам в Берлине, что США могут наложить санкции на газопровод, в результате чего могут пострадать все компании, участвующие в проекте.

Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что Европа может предложить «тесное сотрудничество» с США в области газа в обмен на отмену пошлин на сталь и алюминий. Отказываться от идеи строительства «Северного потока-2» канцлер не намерена. Тем более, что «Северный поток-2» уже невозможно ликвидировать: все официальные разрешения на его запуск получены.

Сегодня, 18 мая, госпожа Меркель приедет в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. По данным WSJ, она предложит российскому президенту сделку, которая позволит получить выгоду всем заинтересованным сторонам.

"