Posted 18 мая 2016,, 12:16

Published 18 мая 2016,, 12:16

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Курс рубля нащупывает новую точку равновесия

Курс рубля нащупывает новую точку равновесия

18 мая 2016, 12:16
Курс рубля нащупывает новую точку равновесия

Банк России установил официальные курсы валют на четверг, 19 мая. Евро подорожал на 21 копейку и теперь его курс составляет 73,31 рубля. Доллар подрос на 55 копеек до отметки в 65,06 рубля.

Биржевые эксперты обращают внимание, что на фоне роста цен на нефть к 50 долларам за баррель рубль укрепляется уже неохотно. При этом Минфин фактически отказал рублю в поддержке, считая, что опасность обвала национальной валюты миновала. Аналитики полагают, что рубль нашел некую точку равновесия.

«Уже скоро месяц, как пара доллар/рубль застыла в боковом тренде. Диапазон колебаний все больше сужается, отечественная валюта торгуется возле уровня 65 долларов за одну единицу американской валюты. Ни решения ЦБ РФ по ставкам, ни планы Федерального резерва США, ни даже растущие цены на нефть особо не сказываются на котировках. Похоже, что рынок нашел точку равновесия и возвращается к ней после любых новостей», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Наш собеседник затруднился предсказать, как долго это будет продолжаться, но отметил, что в целом плохих новостей для рубля больше, чем позитивных. Это и ухудшающаяся ситуация с платежным балансом, и конец отопительного сезона, когда цены на черное золото могут в любой момент рухнуть.

«В своей новой политике таргетирования инфляции ЦБ прибегает к интервенциям теперь только в случае появления угроз для финансовой стабильности. Правительство может ослаблять рубль через использование средств Резервного фонда, что началось в этом году в апреле. ЦБ для этого печатает рубли и отдает их казне, взамен себе забирая доллары из Резервного фонда. Увеличение предложения национальной валюты понижательным образом влияет на ее курс. Тем не менее эти шаги носят точечный характер», - сообщил «НИ» вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

"