Posted 18 мая 2016,, 12:11

Published 18 мая 2016,, 12:11

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Bloomberg: российская экономика переживает серьезные изменения

18 мая 2016, 12:11
Bloomberg: российская экономика переживает серьезные изменения
Сюжет
Санкции

Российская экономика переживает самую серьезную за время правления президента Владимира Путина перестройку, пишет агентство Bloomberg. Ее не сопровождает шумиха, подобная той, с которой было объявлено о планах Саудовской Аравии по подготовке к завершению нефтяной эры.

В России, как сообщает агентство, после краха экономики из-за обвала рынка нефти выдвинулись целые отрасли, которые демонстрируют успехи в условиях общего спада.

«Новые драйверы роста уже появились в экономике: сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, внутренний туризм, – сказал в интервью заместитель министра финансов Максим Орешкин. – Они пока не смогли перекрыть спад в неторгуемых отраслях, который носил разовый структурный характер».

Сокращение российский экономики в I квартале было ниже, чем прогнозировалось, что указывает на возможное окончание наиболее длинной рецессии за два десятилетия уже в следующем квартале, отмечает Bloomberg.

В то время как шоковая терапия была сознательным решением, включая решение по введению плавающего курса рубля в конце 2014 года, все же основная масса проблем возникла из-за санкций Запада и из-за спада на энергетических рынках. Экономика повернулась в сторону потребительских секторов, чтобы компенсировать обвал энергетического сектора, подпитывавшего внутренний спрос более десятилетия.

По мере стабилизации цен на нефть инфляция в течение последних двух месяцев достигла 7,3% по сравнению с прошлым годом, снизившись с 13-летнего максимума на уровне 16,9% в марте 2015 года. И сейчас Банк России твердо намерен вернуться обратно на путь достижения целевых 4% в 2017 году.

Доля сельского хозяйства в ВВП в прошлом году выросла до 4,4% – максимума с 2003 года. Успех в данной сфере объясняется снижением рубля и санкциями из-за конфликта на Украине, и именно этот фактор облегчил спад экономики.

«Некоторые отрасли промышленности выиграли от девальвации, но это одноразовый выигрыш, – заявил Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы. – В них есть определенный сдвиг, но процесс капитального ремонта отраслей еще не начался. Необходимы инвестиции, реформы, доверие инвесторов».

Наиболее сложным вопросом для России остается деловой климат. Хотя Bloomberg отмечает прогресс и в этой сфере. Россия в рейтинге благоприятных условий ведения бизнеса Всемирного Банка выросла до 51-го места в этом году, отмечает агентство.

"