Posted 18 мая 2016,, 10:22

Published 18 мая 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Центробанк готовится противостоять финансовому терроризму

Центробанк готовится противостоять финансовому терроризму

18 мая 2016, 10:22
Центробанк готовится противостоять финансовому терроризму
Сюжет
Банки

Банк России разработал индикаторы, позволяющие выявить операции, связанные с финансированием терроризма, и начнет тестировать их на отдельных банках с 1 июня, сообщил 18 мая зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

«Мы очень серьезное внимание совместно с Росфинмониторингом уделяем противодействию финансированию терроризма. Мы разработали систему индикаторов, которые позволят банкам вычислять некие аномальные деятельности того или иного клиента, именно связанные с возможным проведением террористических каких-то действий», — цитриует чиновника РИА Новости.

По его словам, если результаты тестирования эксперимента окажутся позитивными, будут внедрены соответствующие нормативы. Г-н Скобелкин подчеркнул, что борьба с финансированием терроризма сейчас является приоритетом. Он отказался раскрыть подробности об индикаторах, поскольку эта работа пока идет в тестовом режиме. Зампред ЦБ отметил лишь, что подход будет «немножко другой» по сравнению с тем, что применяется сейчас, когда банки и другие финансовые посредники должны передавать информацию об операциях в Росфинмониторинг. Скобелкин также не сообщил, на каких банках будут тестироваться новые индикаторы.

О том, что в России готовят новые механизмы борьбы с финансированием терроризма, стало известно в конце марта 2016 года. Тогда появилась информация, что при ЦБ РФ создана экспериментальная группа из крупнейших российских банков, на которых будут отрабатываться эти схемы. К трем ключевым факторам риска отнесены личность клиента, территория проведения операций и их содержание. В частности, повышенное внимание может вызвать покупка товаров для активного отдыха и лекарств. В официальных комментариях отмечается, что разработка новых мер началась в связи с обострением террористических угроз, в том числе после взрыва российского самолета над Синаем и терактов в Париже.

"