Posted 18 мая 2016,, 10:42

Published 18 мая 2016,, 10:42

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Малообеспеченные россияне тратят на еду почти половину дохода

Малообеспеченные россияне тратят на еду почти половину дохода

18 мая 2016, 10:42
Малообеспеченные россияне тратят на еду почти половину дохода

Малообеспеченные граждане тратят на еду более 44% дохода, в то время как богатые — около 20%. К такому выводу пришли аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ в исследовании темпов роста цен для разных групп населения.

Анализ проводился с привлечением 10 групп населения с различным уровнем ежемесячных доходов и расходов, а также с использованием данных по годовой инфляции для разных категорий граждан. В ходе исследования ученые выясняли, сколько денег в среднем тратят самые бедные и самые богатые на продовольствие, алкоголь, непродовольственные товары, услуги.

Оказалось, что по стоимости услуг ЖКХ, общественного питания, парикмахерских, платных врачей инфляция заметно ниже, чем по продовльствию: 10,2% против 14,8%. Между тем показатель инфляции отражается в большей степени на бюджете бедных семей, для них она составляет 13,3% в расчете на год, а для богатых — 12,8%.

Также ученые обнаружили, что бедные тратят намного больше денег на хлеб, картошку и крупы, при том, что цены на эти продукты растут заметнее, чем на продовольствие в целом — на 15,3%. К слову, люпопытно, что на алкоголь больше всего из своего дохода тратят люди среднего достатка.

По данным Росстата, за 2015 год цены в стране в среднем выросли на 12,9%, побив рекорды 2008 года. Правда, к марту текущего года инфляция снизилась до 7,3%. Однако этот позитивный тренд справедлив лишь для «верхушки» среднего класса, а для менее обеспеченных россиян останется незамеченным. Для них цены вырастут сильнее, а годовая инфляция в любом случае составит 12-15%.

В прошлом месяце данные об объеме расходов насления на продольствие представила другая исследовательская стуктура - Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. По их сведениям, впервые за последние восемь лет россияне стали тратить на еду больше половины своих доходов — 50,1%. Правда, директор ИНСАП Татьяна Малева в беседе с «НИ» уточнила, что помимо продуктов питания в эту долю - более 50% - входят также различные налоги и услуги, включая коммунальные. «Конечно, в настоящее время доля продуктов в общей сумме расходов растет - это естественный и неизбежный процесс при падении доходов населения», - сообщила эксперт.

"