Posted 18 мая 2016,, 10:14

Published 18 мая 2016,, 10:14

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Иранская нефть грозит обрушить мировой рынок черного золота

18 мая 2016, 10:14
Иранская нефть грозит обрушить мировой рынок черного золота

Иран намерен увеличить экспорт нефти в мае до 2,1 млн. баррелей в день, что на 60% выше показателей 2015 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Агентство отмечает, что после снятия со страны западных санкций экспорт иранской нефти значительно возрос, и в апреле зафиксированы наивысшие показатели с января 2012 года. Увеличение экспорта объясняется в том числе и устранением нехватки нефтяных танкеров, с которой Тегеран столкнулся после снятия санкций в январе.

Поставки нефти из Ирана в азиатские страны в апреле составили 1,7 млн. баррелей в день, что на треть больше показателей 2015 года, отметил источник агентства. На май Тегеран запланировал поставки на азиатские рынки в пределах 1,6 млн. баррелей в день. Крупнейшим покупателем Ирана остается Китай (в апреле - 840 тыс. баррелей в день), в мае планируется 620 тыс. баррелей.

Наблюдается также значительный рост экспорта иранской нефти и в европейские страны. По данным Reuters, в апреле Тегеран поставлял в Европу 487 тыс. баррелей в день, в мае планируется поставлять 400 тыс. баррелей нефти в день. В частности, планы по поставкам в Испанию в мае составляют 32 тыс. баррелей в день, в Грецию - 65 тыс.

В апреле управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рукнеддин Джавади говорил, что экспорт нефти достигнет 2 млн. баррелей в сутки в течение ближайшего месяца, а на досанкционный уровень страна выйдет в июне. Как отмечает NIOC, в 2011 году Иран экспортировал около 2,2 млн. баррелей в сутки, а добыча составляла около 4 млн. баррелей.

«Скорее всего, намерения Ирана нарастить добычу и экспорт значительного влияния на рынок нефти не окажут. Этот фактор уже давно заложен в цены – возвращение объемов добычи после санкций анонсировалось с середины прошлого года. Кроме того, тема вновь муссировалась во время подготовки к переговорам в Дохе в апреле. Именно тогда Иран четко дал понять, что до тех пор пока не нарастит объемы добычи до 4 млн. баррелей в сутки, ни о каких заморозках речи быть не может», - сказала «НИ» старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

"