Posted 18 мая 2015,, 14:28

Published 18 мая 2015,, 14:28

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Позиции «Роснефти» в Бразилии укрепились

18 мая 2015, 14:28
Позиции «Роснефти» в Бразилии укрепились

«Роснефть» получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка (Бразилия). Как отмечается в сообщении нефтяной компании, сейчас у «Роснефти» 45% в проекте Солимойнс, которые достались ей при покупке ТНК-ВР.

Ранее ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 млрд долларов. Изначально «Роснефть» планировала увеличить долю в проекте до 51%, в марте 2014 года было подписано окончательное соглашение о приобретении дополнительной доли размером 6% с бразильской HRT O&G. Но в итоге сделка так и не состоялась.

«Дочернее предприятие «Роснефти» и PetroRio (бывшее HRT) заключили сделку, в результате которой Rosneft Brasil получит 55% акционерного капитала в проекте Солимойнс. Сделка будет закрыта после получения одобрения от Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP, Agencia Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis), которое ожидается в середине 2015 года. Данная сделка заключена в продолжение договоренностей, достигнутых в 2014 году», — говорится в сообщении «Роснефти», пишет «Эксперт».

После закрытия сделки Rosneft Brasil получит контроль над 100% акций, а также статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс, в районе реки Амазонки (Бразилия).

«Объем сделок составил 55 миллионов долларов и он не включает приобретение четырех мобильных буровых установок, владельцем которых является HRT Netherlands B.V. Решение исключить указанное приобретение из периметра сделки было принято Rosneft Brasil по итогам анализа сценариев эффективной разработки проекта Солимойнс», — отмечается в сообщении.

В проект Солимойнс входят 16 лицензионных участков на общей площади около 41,5 тысячи квадратных километра. В них содержится 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых по оценке D&M и составляют 717 миллионов баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 1005 миллионов баррелей, перспективные ресурсы газа — 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Приобретение доли в 55% в проекте Солимойнс позволит Rosneft Brasil продолжить проведение геологоразведочных работ. Компания намерена найти перспективные залежи нефти и продвинуться в реализации совместного проекта с Petrobras, направленного на изучение возможностей монетизации доказанных запасов газа. Rosneft Brasil приступает к планированию операций, которые должны начаться до конца 2015 г.

В компании полагают, что участие в проекте Солимойнс позволяет «Роснефти» упрочить свои позиции в Бразилии, стране с перспективными возможностями роста в сфере добычи углеводородов. Также проект Солимойнс позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами «Роснефти».

"