Posted 18 мая 2010,, 15:16

Published 18 мая 2010,, 15:16

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Евросоюз даст Киеву полмиллиарда евро

Евросоюз даст Киеву полмиллиарда евро

18 мая 2010, 15:16
Евросоюз даст Киеву полмиллиарда евро

Во вторник Европарламент одобрил выделение кредита ЕС для Украины в размере до 500 млн. евро для стабилизации экономики этой страны. Сообщается, что кредитная линия будет доступна Украине в течение 30 месяцев. Вернуть кредит Киев должен будет через 15 лет.

«Кредит поможет Киеву финансировать дефицит платежного баланса и обеспечить его бюджетные нужды. Парламент настаивает, что условия займа должны привести к повышению эффективности, прозрачности и финансовой ответственности», - говорится в заявлении Европарламента.

В заявлении Европарламента особо подчеркивается, что финансовые вливания ЕС помогут Украине только в том случае, если основные украинские политические силы обеспечат политическую стабильность и поддержат тщательную реализацию необходимых структурных реформ, передает Би-би-си.

Украинская экономика переживает глубочайший экономический кризис на фоне глобального кризиса. Поступления в бюджет Украины в 2009 году резко сократились из-за падения спроса на основные экспортные товары – металлы, продукцию машиностроительной отрасли.

Как отмечает агентство, правительство Николая Азарова, помимо кредита от Евросоюза, планирует в ближайшее время получить от Международного валютного фонда стабилизационный кредит в 19 млрд. долларов.

Накануне представители МВФ заявили, что стороны достигли значительного прогресса. Однако у фонда остаются серьезные вопросы по поводу состояния украинского государственного бюджета и ситуации в банковском секторе. Впрочем, для Киева есть и хорошие новости. Одним из условий МВФ по выдаче кредита был уровень бюджетного дефицита Украины не выше 6% ВВП. В одобренном недавно бюджете страны дефицит заложен на уровне 5,3%.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Киеве, выступил за скорейшее выделение кредита МВФ Украине. Он отметил, что Россия недавно купила облигаций МВФ на 10 млрд. долларов. «Нам не безразлично, куда эти 10 миллиардов пойдут. Если это на помощь Украине, другим близким нам государствам, то это хорошо. А если на непонятные цели, на латание дыр в системе международного финансового регулирования, то мне жалко этих денег», - цитирует Медведева агентство.

"