Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Доступ не для всех

17 мая 2006, 20:00
Вчера глава правительства Михаил Фрадков подписал постановление о предоставлении жилищных субсидий молодым семьям в рамках федеральной программы «Жилище». Чиновники уверяют, что бюрократические препоны будут устранены по максимуму, чтобы поучаствовать в программе могли все желающие. Однако детальное знакомство с докуме

Размер субсидий, отмечают чиновники, будет определяться исходя из состава семьи. Так, молодая «ячейка общества» с одним ребенком может получить не менее 40% от средней стоимости квартиры, бездетная – чуть меньше (35%). Деньги можно использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартиры по ипотечному кредиту либо просто добавить к ним свои сбережения и приобрести жилье.

Сама идея, по единодушному признанию специалистов, несомненно заслуживает похвалы, однако в документе немало явно непродуманных ограничений. Так, возраст каждого из супругов не должен превышать 30 лет. Это условие кажется, по меньшей мере, странным, ведь 35-летний молодой человек вполне может впервые жениться на 20-летней девушке, однако никакой финансовой помощи они не получат, поскольку один из них перерос возрастные рамки. Причем, по утверждению экспертов, в России подобных браков становится все больше.

Другим условием стало признание молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чтобы получить этот желанный статус, пары должны были до 1 марта 2005 года встать на специальный учет. Заметим, что позже это сделать было практически невозможно, поскольку регионы никак не могли определить, кого считать малоимущим – именно их и только их по Жилищному кодексу можно ставить на очередь за квартирой.

Последний бастион сопротивления на пути к долгожданному жилью кроется в уровне доходов семьи. По замыслу властей, пара должна иметь стабильно высокий заработок либо какие-то денежные запасы, достаточные для того, чтобы оплатить оставшиеся 60% от стоимости квартиры. Здесь, полагают специалисты, и могут начаться серьезные проблемы. Государство-то размер своей субсидии будет высчитывать по простой формуле, умножая количество квадратных метров на норматив стоимости одного «квадрата». Однако его цена будет закладываться не выше среднерыночной в целом по субъектам. Учитывая нынешние заоблачные цены на квартиры и их постоянный рост, реально, по мнению аналитиков, субсидия будет покрывать вовсе не заявленные 40%, а дай Бог 25–30%.

Надо отметить, что сам процесс сбора документов на участие в программе особых трудностей не представляет. Молодой семье необходимо лишь написать заявление, а также доказать, что она удовлетворяет всем вышеназванным условиям. Взамен супруги получают свидетельство, означающее, что они включены в состав участников программы. Остается только ждать. По-видимому, немало, поскольку чиновники решили, что за время ожидания в семье может родиться еще парочка детей. На этот случай власти предусмотрели дополнительную надбавку в размере 5% от стоимости квартиры.

Но это все – наше счастливое завтра. Сегодня же вовсе не так лучезарно. Как заявил заместитель руководителя департамента жилищной политики Москвы Николай Федосеев, 3 тысячи московских семей, которые должны были получить квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье» еще в прошлом году, до сих пор не вселились в них. Причины прозаические – не вовремя закончились федеральные деньги. Между тем, как сообщил недавно начальник Управления развития рынка доступного жилья Росстроя Сергей Баринов, в 2006–2010 годах объем финансирования программы поддержки молодых семей жильем составит 165 млрд. руб. Есть основания полагать, что и этих денег не хватит – по экспертным оценкам, в России сейчас насчитывается 50 млн. семей, причем каждая пятая – молодая. Из них, уточняют специалисты, примерно 6 млн. нуждаются в улучшении жилищных условий.

"