Posted 17 мая 2005,, 20:00

Published 17 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Коммуналка страдает от аварий / Россия хочет сохранить в ВТО пошлины на нефть и газ / На евро спрос больше, чем на доллар / Украина борется с бензиновым кризисом

17 мая 2005, 20:00
Коммуналка страдает от аварий / Россия хочет сохранить в ВТО пошлины на нефть и газ / На евро спрос больше, чем на доллар / Украина борется с бензиновым кризисом

Коммуналка страдает от аварий

Аварийность на объектах жилищно-коммунального хозяйства России не снижается, несмотря на ежегодный ремонт, сообщил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, выступив во вторник на селекторном совещании с руководителями региональных коммунальных ведомств. Глава Росстроя связывает эти аварии с «нарушениями правил безопасности, использованием некондиционного топлива, а также недовыполнением норм ремонта». Всего, по словам г-на Аверченко, за отопительный сезон 2004–2005 года произошла 21 крупная авария. Несмотря на то, что сегодня в 68 субъектах РФ тарифы ЖКХ составляют 90 и более процентов от стоимости услуг, а в 20 регионах – 100%, чиновник посетовал на недостаточное финансирование отрасли. «Только за последний месяц недофинансирование ЖКХ составило 3 млрд.руб.»,– пояснил он. В свою очередь министр регионального развития РФ Владимир Яковлев отметил, что «качество услуг ЖКХ по-прежнему не соответствует тарифам».



Россия хочет сохранить в ВТО пошлины на нефть и газ

После присоединения к ВТО Россия намерена сохранить экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, выступая на конференции «Особенности развития химической промышленности России в период вступления в ВТО». При этом он признал, что одним из обязательных условий вступления РФ в эту организацию является именно отмена экспортных пошлин. Это требование, по словам чиновника, страна готова выполнить «сразу или в течение какого-то периода». «Исключение составят нефть, нефтепродукты и газ», – сказал Медведков. Также он отметил, что через 2–3 года после вступления в ВТО Россия по оптимистичному варианту будет ежегодно получать дополнительно к ВВП по 19 млрд. долларов, а по пессимистичному – терять по 0,5% от роста ВВП. Пессимистами, по словам чиновника, выступают «консервативно настроенные ученые, которые проводили подсчеты в прошлом году». Г-н Медведков также сообщил, что в ближайшее время планируется провести еще одно исследование.



На евро спрос больше, чем на доллар

Спрос населения России на европейскую валюту в марте превысил спрос на доллары. «В марте 2005 года в результате опережающего роста спроса населения на европейскую валюту (на 35%) по сравнению с долларом США (на 15%) доля евро в совокупном спросе возросла до 22% относительно 19% в феврале», – говорится в опубликованном на сайте Банка России валютном обзоре. Емкость рынка наличной валюты в марте по сравнению с февралем увеличилась на 17% – до 9,3 млрд. долларов. При этом наблюдался рост объемов практически всех операций, связанных с поступлением и расходованием валюты, но ее предложение со стороны населения увеличивалось более высокими темпами, чем спрос, отмечает ЦБ.



Украина борется с бензиновым кризисом

Верховная рада законодательно отменила ввозную пошлину на высокооктановые бензины и дизельное топливо. В закон «О таможенном тарифе» внесены изменения, которые вводят нулевую ставку ввозной пошлины на высокооктановый бензин и дизельное топливо. Как отмечается в пояснительной записке, такие изменения позволят быстро насытить рынок этими нефтепродуктами и таким образом стабилизировать ситуацию на рынке. Также отмечается, что сейчас на украинском внутреннем рынке наблюдается разбалансирование спроса и предложения нефтепродуктов, особенно бензинов марки А-95 и А-92, а также дизтоплива, что связано с необоснованным ростом цен в конце марта и начале апреля 2005 года, остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ (доля которого в общем объеме произведенных в Украине нефтепродуктов составляет более 33%). Кроме того, отмечается в документе, не работает Херсонский НПЗ, и в мае сократились поставки нефти на Кременчугский НПЗ.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», АК&М

"