Posted 18 апреля 2018,, 12:50

Published 18 апреля 2018,, 12:50

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Рабочие "Русала" скоро почувствуют кризис в отрасли на своем кармане

Рабочие "Русала" скоро почувствуют кризис в отрасли на своем кармане

18 апреля 2018, 12:50
Бизнес-империя Олега Дерипаски включает в себя объекты энергетики, предприятия АПК и переработки его продукции, региональные аэропорты и автозаводы со 150 тыс. человек персонала. В совокупности это сопоставимо с масштабами корпораций Boeing Co. и Johnson& Johnson.
Сюжет
Санкции

"Русал", подвергшийся небывалым еще в истории американо-российских отношений ограничениям, рискует столкнуться с трудностями уже в этом месяце. "Проблемы могут возникнуть первоначально не в России, а на заводах в Ирландии и на Ямайке — они имеют дело с западными банками, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники внутри «Русала».

Поскольку клиенты, банки и поставщики бегут от бизнес-империи Олега Дерипаски, более 60 000 российских рабочих рассчитывают на президента Владимира Путина в вопросе спасения компании. Однако часы тикают, а конкретного плана нет, и что хуже всего- у Русала заканчиваются деньги.

Возможно, что помощь (не исключено, что скрытую) готовы оказать и власти. На это намекал премьер-министр Медведев в своем недавнем обращении.

Как указывают эксперты агентства, Кремль не может себе позволить пустить на самотек ситуацию с «Русалом», подразделения которого действуют от Москвы до Урала и Сибири.Кроме того, напоминают аналитики Bloomberg, у российских властей уже есть опыт спасения «Русала» во время кризиса и вряд ли они допустят крах компании.

Однако в реализации плана спасения компании у правительства связаны руки: "крупнейшим государственным банкам не разрешили работать с компанией. Возможен вариант исключения Дерипаски из числа владельцев или иные способы его отказа от активов, хотя эти идеи не были официально озвучены, по словам трех человек, знакомых с вопросом, которые попросили об анонимности, такие переговоры ведутся в частном порядке.

Передача активов Русала государству не обсуждается, сообщил журналистам в Москве во вторник руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков.

«Мы очень внимательно относимся к нашим ведущим компаниям - у них тысячи рабочих, они очень важные работодатели для нашей страны», - сказал вице-премьер-министр Аркадий Дворкович после введения санкций в начале этого месяца, добавив, что некоторые меры обсуждались заранее.

Для «Русала» санкции уже обернулись первыми убытками. Производство на некоторых заводах может закрыться в течение нескольких недель, если не удастьсят получить доступ к сырью из-за океана, например, к глинозему, сообщили два человека, знакомые с ситуацией.

"