Posted 18 апреля 2016,, 14:40

Published 18 апреля 2016,, 14:40

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Друзья по развитию

Друзья по развитию

18 апреля 2016, 14:40
В Новом банке развития (НБР), учрежденном странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), планируют размещение облигаций на российском долговом рынке. Возможность заимствований в рублях изучит вице-президент Банка Лесли Мааздроп, который посетит Москву, чтобы обговорить детали и условия подобной сделки. Об этом н
Сюжет
Банки

По словам Сергея Сторчака, вице-президент от ЮАР Лесли Мааздроп приедет в Россию, «чтобы поговорить с регулятором, с биржей, уточнить детали выхода на рынок, может быть, попытается проверить, есть ли спрос на его инструмент, который он предложит. Ему нужно определиться с инструментом, с дюрацией (оценкой средней срочности потока платежей. – «НИ») инструмента, с объемом».

Заимствования планируется направить на финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Всего с этой целью Новый банк развития планирует привлечь до 1 млрд. долларов, а часть облигаций будет выпущена в национальных валютах.

Ранее, 16 апреля, «на полях» весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне совет директоров НБР одобрил первый пакет кредитов на ряд проектов. Речь идет об инвестпрограммах в сфере зеленой и возобновляемой энергетики в Бразилии, Китае, Индии и ЮАР, которые уже утверждены советом управляющих.

В соответствии с распределением кредитов Бразилия получит 300 млн. долларов, Китай – 81 млн., Индия – 250 млн., ЮАР – 180 млн. долларов. По оценкам банка, эти проекты в совокупности помогут сократить количество вредных выбросов на 4 млн. тонн ежегодно.

В свою очередь Россия с помощью инвестиций из Нового банка развития планирует развернуть проект по развитию малой генерации в Карелии, однако он пока не был представлен на утверждение советом управляющих.

Также в апреле руководство банка БРИКС одобрило размещение на китайском рынке пятилетних облигаций в юанях. Комментируя это событие, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что после получения международного рейтинга банк будет выходить и на международный финансовый рынок заимствований.

Напомним, что Новый банк развития был создан в 2014 году странами – участницами группы БРИКС (Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР) как международная финансовая организация, направленная на инвестирование инфраструктурных проектов на территории государств группы и задуманная в качестве альтернативы МВФ и Всемирному банку.

Официальный старт работе НБР был дан в июле 2015 года. Тогда министр финансов Китая Лоу Цзивэй отметил, что банк возьмет на себя часть ответственности за поддержку строительства инфраструктуры в развивающихся странах и станет удачным дополнением к системе глобальных и региональных институтов развития.

Объем уставного фонда Нового банка развития БРИКС составил 10 млрд. долларов, а максимальный объем средств банка установлен на уровне 100 млрд. долларов, из них на долю России приходится 18 млрд. долларов. Для сравнения: объем уставного капитала МВФ по данным на 2015 год составил 327 млрд. долларов, а Всемирного банка – 223 млрд.

По словам старшего научного сотрудника Института экономической политики им. Гайдара Сергея Жаворонкова, Новый банк развития БРИКС пока является сравнительно небольшой финансовой организацией и, несмотря на заявленные амбиции, конкуренцию МВФ и ВБ составить пока не может.

По мнению эксперта, банк БРИКС скорее выполняет роль политической декорации, в которой заинтересованы китайское и российское руководство для демонстрации собственной «особости» во внешнеполитических действиях.

«Основным контролирующим акционером банка БРИКС является Китай, поэтому большая часть средств из резервов идет на инвестирование китайских проектов. Россия же может рассчитывать на финансирование лишь в соответствии с оплаченным ей капиталом, объем которого очень невелик», – отметил г-н Жаворонков в беседе с «НИ».

"