Posted 18 апреля 2016,, 03:52

Published 18 апреля 2016,, 03:52

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Новак рассказал подробности встречи в Дохе по заморозке добычи нефти

Новак рассказал подробности встречи в Дохе по заморозке добычи нефти

18 апреля 2016, 03:52
Новак рассказал подробности встречи в Дохе по заморозке добычи нефти

Эксперты России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Катара подготовили в Дохе проект соглашения по заморозке добычи нефти.Однако несколько стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, в воскресенье утром перед самым началом встречи изменили свою позицию и стали настаивать на участии в таком соглашении более широкого круга участников. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы обсуждали соглашение о заморозке добычи нефти, это соглашение, которое готовилось в течение двух месяцев. Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года, а также формирование группой высокого уровня консультационного совета из четырех стран: две страны, представляющие ОПЕК, и две — не входящие в ОПЕК», — рассказал он, передает РИА Новости.

По его словам, ряд стран, входящих в ОПЕК, предложили, чтобы это соглашение выполнялось при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых не было на встрече.

«Насколько мы поняли наших коллег, которые это предлагали, они имели в виду, чтобы, как минимум, участвовала Норвегия, другие страны, которые сегодня не присутствовали — это Колумбия», — пояснил Новак.

Ранее «НИ» писали, что встречу 18 нефтедобывающих стран, состоявшуюся 17 апреля в столице Катара Дохе, вполне можно назвать долгожданной. Она планировалась с тех самых пор, как в феврале Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января при условии, что другие нефтедобывающие страны присоединятся к инициативе. На момент подписания этого номера «НИ» официальные итоги встречи еще не были объявлены. Между тем эксперты в один голос отмечают, что для экономики России, переживающей кризис и оказавшейся под санкциями, решения саммита могу оказаться весьма значимыми.

Напомним, что в Дохе (Катар) проходила встреча стран-производителей нефти. Об этом сообщило Министерство энергетики России. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, представители стран должны были обсуждать возможную «заморозку» добычи нефти, а также стабилизацию цен на нефть. Изначально встреча должна была начаться в 8:45, но потом была перенесена на 15:00.

"