Posted 18 марта 2020,, 15:44

Published 18 марта 2020,, 15:44

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Японский банк не исключает продажи нефти ниже нуля (!) долларов за баррель

Японский банк не исключает продажи нефти ниже нуля (!) долларов за баррель

18 марта 2020, 15:44
Трудно поверить, но мировой рынок нефти, где цены рухнули в 2,6 раза с начала 2020 года, может опуститься и вовсе ... ниже нуля - и тогда сами нефтянники будут доплачивать покупателям. Такой сенсационный прогноз сделал третий по величине банк Японии Mizuho.
Сюжет
Цены

Как считает Mizuho, и уровень 27 долларов за баррель, достигнутый на торгах в среду, не предел стремительного ралли вниз. Небывалый в истории профицит черного золота после решения Саудовской Аравии на треть нарастить добычу, а так же убийственное падение спроса из-за коронавируса, могут создать ситуацию, когда поставки нефти в мире превысят спрос на 15 млн баррелей в сутки. Это - каждый седьмой баррель, извлекаемый из скважин.

Возникает резонный вопрос: а куда же сливать излишки? И как быстро наполнятся резервуары?

Известно, что общая вместимость нефтехранилищ составляет около одного миллиарда баррелей. Это значит, что они при нынешних темпах добычи могут быть заполнены до краев за два-три месяца.

Американский Банк Goldman Sachs считает, что избыток нефти вдвое меньше - 6-8 млн баррелей в сутки. В таком случае наполнение хранилищ состоится в течение полугода.

Сейчас американские хранилища заполнены наполовину, но, по прогнозу банка Mizuho, их емкость будет исчерпана за 10 недель. В таком сценарии нефтедобытчики могут оказаться в положении, когда им придется доплачивать за то, чтобы у них забрали нефть со скважин.

Кстати, аналогичная ситуация уже была на газовом рынке в Техасе, когда производство сланцевой нефти порождало гигантские объемы попутного газа, для прокачки которого не хватало трубопроводов и другой инфраструктуры. Это привело к тому, что в 2018 года цены на газ в штате падали до минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц. Сланцевики были готовы заплатить, чтобы у них купили газ, который в противном случае пришлось бы сжигать.

Готовы ли к такому сценарию нефтяники - еще вопрос. По идее, в каждой нефтяной кампании есть планы по консервации скважин и остановке технологических процессов. Однако бывают случаи, когда дешевле отдать товар даром, нежели полностью останавливать производство.

Чем вся эта ситуация обернется для России - хорошо понятно. И при цене в 27 долларов за баррель рубль перешел грань 80 единиц за доллар, опустившись за 10 дней почти на 30 процентов. Экономисты уже шутят: значит ли это, что при цене нефти в 0 долларов рубль станет дешевле бумаги, на котором его печатают?

"