Posted 18 марта 2019,, 13:03

Published 18 марта 2019,, 13:03

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Россельхознадзор подал иск к крымскому комбинату "Дружба народов"

Россельхознадзор подал иск к крымскому комбинату "Дружба народов"

18 марта 2019, 13:03
Фото: Moscow-Live.ru
Управление Россельхознадзора по республике Коми подало в Арбитражный суд иск к получившему скандальную известность крымскому мясокомбинату "Дружба народов" из-за действительно выявившихся нарушений в поставках продуктов для Росгвардии.
Сюжет
Суды

Напомним, что по данным расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального мясокомбинат "Дружба народов" является едва ли не единственным поставщиком продуктов питания для Национальной гвардии по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого решения закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а их качество ухудшилось. В Росгвардии это расследование ФБК назвали фальсификацией, а глава ведомства Виктор Золотов в своем видеообращении обвинил Навального в клевете и вызвал его на дуэль на татами или ринге, которая, впрочем не состоялась.

Теперь на сайте Арбитражного суда республики Коми размещено определение о принятии в производство иска к "Дружбе народов". "В иске заявителя говорится о нарушении мясокомбинатом порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ст. 14.45. КоАП) при поставке продуктов для Росгвардии, - сообщает newsru.com. - О каких именно нарушениях идет речь, не указано. Слушание по административному делу назначено на 9 апреля.

"Дружба народов" должен подготовить письменные доказательства отсутствия вины, а также "представить суду доказательства принятия ответчиком всех зависящих от него мер по недопущению вменяемого правонарушения или сведения об иных обстоятельствах, исключающих ответственность, либо доказательства устранения выявленных правонарушений", сказано в материалах суда".

Ранее 18 января сообщалось, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении полковника спецназа Росгвардии Олега Кондратьева. Как выяснилось, в июле 2018 года он принял 30 тонн гнилого картофеля от все того же мясокомбината "Дружба народов".

"