Posted 17 марта 2013,, 20:00

Published 17 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

ЖКХ, рост цен и коррупция

ЖКХ, рост цен и коррупция

17 марта 2013, 20:00
Экономические вопросы остаются самыми острыми для населения РФ. Так, февральский рейтинг проблем страны, составленный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на основе опроса россиян возглавила ситуация в сфере ЖКХ. В топ-3 также входят инфляция и низкий уровень жизни. Менее всего граждан волнуют т

Тема ЖКХ в феврале была актуальной для 60% населения, среди пожилых граждан этот показатель достиг 73%. Здесь, безусловно, сыграло свою роль увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, в ряде регионов она подскочила в полтора-два раза. Второй место – 52% – россияне отвели росту цен на товары и услуги. Почти столько же респондентов – 51% – беспокоит низкий уровень жизни в стране. Важными для страны вопросами наши соотечественники также считают коррупцию и бюрократизм (46%), ситуацию в сфере здравоохранения (42%). Далее следуют алкоголизм (36%), безработица (33%), пенсионный вопрос (32%), наркомания (31%).

Во вторую часть рейтинга попали: положение молодежи (29%), состояние морали и нравственности (27%), ситуация в сфере образования (26%), преступность (26%), влияние олигархов на жизнь страны (25%), экология (20%). Менее значимы для населения, согласно данным ВЦИОМ, оказались ситуация в армии (16%), демографическая ситуация (14%), терроризм (11%), демократия и права человека (11%). Замыкают рейтинг проблем страны задержки выплат зарплат (9%).

Помимо темы ЖКХ пожилые люди отметили наиболее тяжелой для себя ситуацию в сфере здравоохранения (53%) и пенсионного обеспечения (54%). 18–24-летние россияне, напротив, чаще других считают важными проблемы алкоголизма (41%), наркомании (43%), безработицы (39%) и положения молодежи (45%).

Отметим, что хотя за тему ЖКХ было обещано взяться на самом верху, нарушения продолжаются. На минувшей неделе сотни жителей Волгоградской, Архангельской областей и Республики Коми обнаружили, что по бумагам задолжали астрономические суммы за электричество. В отдельных случаях счета превышают 25 тыс. руб. в месяц. Управляющие компании подают на граждан в суд, те, в свою очередь, пишут жалобы в прокуратуру. Так, в Архангельске в разряд злостных неплательщиков попало более сотни семей. Иски в суд подала их бывшая управляющая компания «Северный-1». В Волгограде за месяц помощи у прокуратуры попросили 800 жителей. По их обращениям проводят проверку, выписывают представления. В пяти случаях пошли на крайние меры – возбудили уголовные дела, в том числе на руководителей управляющих компаний.

"