Posted 17 марта 2010,, 21:00

Published 17 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Захлебнулись хлором

Захлебнулись хлором

17 марта 2010, 21:00
Как сообщил вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, черновик соглашения по поставкам американской курятины в РФ, возможно, будет готов к концу недели. И хотя подробности документа держатся чиновниками в строжайшем секрете, уже ясно: в торговле знаменитые «ножки Буша» появятся еще не скор

Когда говорят об американском курином мясе, подразумевают прежде всего окорочка. Именно этот продукт у нас входит в число самых популярных, особенно среди малообеспеченной части населения. Объясняется это не его высокими потребительскими качествами, а щадящей ценой. Россияне побогаче давно уже перешли на охлажденную курятину, но те, кто считает рубли (а таких, как и прежде, большинство), с ностальгией вспоминают «ножки Буша», которые в трудные 1990-е стали для многих палочкой-выручалочкой. В кризисные времена общий уровень благосостояния опять начал падать, и окорочка made in USA снова пришлись кстати даже тем, кто стал от них отвыкать.

Однако в этом году меню многим семьям пришлось пересматривать. С 1 января Роспотребнадзор запретил антибактериальную обработку мяса птицы с использованием хлора. Показатель этого химического элемента в используемом для этих целей растворе снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3–0,5 миллиграмма на 1 литр). При этом жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса. Указанные нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. Однако в США эти требования намного мягче, поэтому американская курятина попала под запрет. Между тем на нее приходилась ранее пятая часть российского рынка мяса птицы и почти 80% всего импорта.

Санитарные нормы, конечно же, нужно соблюдать. И для американцев не должно быть исключений. Тем не менее специалисты опасались, что такой резкий разворот рынка не останется без последствий. Власти же уверяли, что нам хватит и своей, причем чистой курятины. Как ранее заявлял вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в правительстве сельское хозяйство, к началу этого года 95?96% российских производителей мяса птицы отказались от обработки продукции раствором хлора, а в ближайшее время на новые методы перейдут и остальные предприятия. По его словам, американские производители знали, что введены более строгие нормы, но ничего не делали и не делают до сих пор. При этом парадоксом выглядело то, что, как признавал г-н Зубков, американская квота на ввоз мяса птицы в РФ не изменится. Отметим, что она сейчас самая большая – 600 из 780 тыс. тонн, выделенных на 2010 год. То есть калитку перед окорочками из США никто не захлопывал.

Переговоры по «хлорному запрету» начались между официальными представителями профильных ведомств России и США 19 января. Последняя встреча экспертов прошла в начале марта в Москве. Г-н Зубков тогда высказывал мнение, что американские переговорщики могут потребовать от РФ согласия на введение переходного периода для их поставщиков мяса птицы. Позднее

г-н Онищенко заявлял, что переговоры с коллегами из США привели к «ошеломляющим» результатам. Теперь выясняется, что пока готов только черновик соглашения, который сейчас рассматривают американские эксперты. Как бы то ни было, завеса тайны над документом создана такая, словно речь идет не о курятине, а о секретных разработках вооружений. Единственное, что пока ясно: даже если американцев удастся «сдвинуть», в продаже окорочка появятся еще не скоро – переход на новые стандарты требует времени. Этого не отрицает даже г-н Онищенко. А время сейчас играет против российского потребителя.

Как рассказал «НИ» глава исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, в начале года уже произошел резкий скачок цен на куриные окорока – 15–20%. «При этом какого-то дефицита предложений не наблюдалось, на что во многом повлияло сокращение спроса, – сообщил эксперт. – Дело не только в сезонных колебаниях – после новогодних праздников спрос падает всегда. На ситуацию повлияло и сокращение доходов населения». Иными словами, недостатка продукта не было, но цены все равно росли. Это говорит о том, что правы были те аналитики, которые предупреждали: даже если своей курятины нам хватит, она все равно подорожает, как только ослабнет конкуренция. И г-н Юшин это подтверждает. «Я считаю ненормальной ситуацию, когда оптовые цены на отечественную тушку практически сравнялись с ценами на американские окорочка, – заявил он. – Ведь окорочка – это более доступный и дешевый товар, но данная ситуация связана именно с отсутствием больших запасов на складах импортеров».

Что же будет, если в ближайшее время американская курятина не появится на нашем рынке? Эксперты в один голос отвечают: ничего хорошего. Из США мы получали примерно под 50 тыс. тонн продукта в месяц. А наш производитель, по большинству независимых оценок, такой объем ни в этом, ни в будущем году ни при каких условиях восполнить не сможет. Аналитики отмечают: фактически единственная страна, которая могла бы выбрать «зависшую» американскую квоту, это Бразилия, но там сегодня окорочка процентов на 50% дороже. И если пойти по этому пути, цены на отечественных кур поднимутся еще больше, догоняя бразильские.

"