Posted 17 марта 2005,, 21:00

Published 17 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Весеннее обострение

Весеннее обострение

17 марта 2005, 21:00
В Лондоне и Нью-Йорке в четверг нефть подорожала до рекордных значений – цена барреля нефти, поставки которой придутся на май, превысила отметку в 57 долларов. По данным отечественных нефтяных компаний, нефть подорожала и на российском внутреннем рынке. Это станет причиной вполне ощутимого роста цен на бензин.

Всю первую неделю марта бензиновый рынок был спокойным. Средний уровень розничных цен оставался без изменений: в Москве топливо в среднем стоило 13,85 руб. за литр, в Санкт-Петербурге – 13,61 руб. Однако ценовое затишье оказалось временным. Затем отпускные цены на бензин российских нефтяных компаний, по данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков, выросли сразу на 1,57%.

Однако рост цен меньше всего связан с рыночной конъюнктурой. Как объяснили «Новым Известиям» столичные нефтепереработчики, отпускные цены НПЗ не изменились, а заводы работают по фиксированной цене, установленной поставщиками нефти. Дело в том, что практически все российские НПЗ входят в состав крупных нефтяных холдингов и производят нефтепродукты по так называемой толлинговой схеме, когда владелец нефти платит НПЗ только за ее переработку и затем распоряжается готовым бензином. Естественно, что при этом он диктует цены, которые кажутся ему наиболее выгодными.

Можно смело утверждать, что снижения цен на топливо не произойдет. На пороге весна, и, следовательно, традиционный пик сезонного спроса на бензин, связанный с дачным сезоном и сельскохозяйственными работами. Увеличившийся спрос неизбежно спровоцирует дальнейший рост цен. По экспертным оценкам, до 1 мая бензин подорожает на 12–15 %.

"