Posted 18 февраля 2022,, 08:26

Published 18 февраля 2022,, 08:26

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

«А поштучно макароны будете продавать?» Производители опять  уменьшили вес товаров

«А поштучно макароны будете продавать?» Производители опять уменьшили вес товаров

18 февраля 2022, 08:26
Фото: Фото: 1MI
Бизнесмены объясняют это тем, что хотят сохранить ценовую доступность своих товаров при ограничении покупательной способности жителей России.
Сюжет
Цены

К каким только ухищрениям ни прибегают производители, чтобы завуалировать катастрофическое повышение цен на продукты питания! Сразу несколько изданий сообщили о новой «оптимизации» размера упаковки. Разумеется, это объясняют ростом издержек и чувствительностью потребителей к ценам, а потому производители уменьшают размер при сохранении прежней стоимости товара. В среднем, объем кофе, сладостей, молочных продуктов и макаронных изделий уменьшился на 5–50 гр, и даже пиво продают в банках по 0,43 л, вместо прежних 0,5 л.

Это позволяет «сохранить ценовую доступность продукта в условиях ограниченности покупательской способности». Говоря проще — у россиян нет денег, чтобы покупать дорожающие товары в привычных объемах.

Стоит при этом особо обратить внимание на слово «привычных», поскольку это уже не первый случай уменьшения веса упаковки. Некоторое время назад, к примеру. упаковка макарон весила 500 гр., потом ее снизили до 450 гр, а теперь уже и до 400 гр., как сделала это «Макфа».

Не отстает и Danone, который снизил вес упаковки питьевых йогуртов «Активиа» с 270 до 260 гр., Heineken уже продает пиво в банке объемом 0,43 л. Вес пачек печенья снизился со 126 до 112 гр, сливочного масла — со 180 до 150 гр, сметаны — с 315 до 300 гр.

Блогеры советуют: «макарошки поштучно еще не пробовали продавать?»

Под стать и другие комментарии:

- Всё объясняется просто, если тару не уменьшать, то придётся добавлять стоимость товара, а это - удорожание продуктовой корзины. А там «наверху», им не нужна инфляция и изменения статистики... Ведь у нас всё хорошо!

- Никто не заметил, что белковые батончики были 90, а стали 45 гр.

- Как-же «стабильно» мы живём! Пока для большинства населения будет важен телевизор и как бы патриотизм (сложно назвать человека патриотом, который гордится достижениями ДРУГОЙ страны), можно не только уменьшать, но и ухудшать качество (хотя куда уже может быть хуже). Сразу найдутся «патриоты» которые вспомнят о трудных военных годах.

- Ну что вы как маленькие. Сказали же - у нас в стране нет нищих. Просто это все жадные натовские капиталисты уже не знают, как побольше наварить на нас.

"