Posted 18 февраля 2013,, 17:42

Published 18 февраля 2013,, 17:42

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

«РусГидро» после критики Путина «с жестокостью» ищет похищенный миллиард

18 февраля 2013, 17:42
«РусГидро» после критики Путина «с жестокостью» ищет похищенный миллиард
Сюжет
Деньги

ОАО «РусГидро» объявило о намерении заняться проверкой фактов хищений при строительстве Загорской электростанции на общую сумму 1 млрд рублей, на которые фирме неоднократно указывало МВД. Глава компании Евгений Дод готов «с жестокостью» бороться за прозрачный механизм финансирования всех строек «РусГидро», чтобы не слышать больше критику от президента.

Как пишет сегодня пресс-служба МВД РФ, с 2009 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) были зафиксированы многократные хищения средств компании с помощью фирм-однодневок.

«Выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО «РусГидро», - говорится в сообщении. - Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий также выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм - «однодневок».

Правоохранители выявили, что при строительстве объектов Загорской гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» «для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались». Предварительная сумма ущерба составила около 1 млрд рублей.

МВД неоднократно предлагало руководству «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакой инициативы со стороны энергетической компании не последовало.

Дело приняло другой оборот, когда 13 февраля Владимир Путин устроил разнос Доду на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности. «Вы должны зубами вырывать все эти деньги!» - заявил, по данным ИТАР-ТАСС, президент РФ. «Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», - отрезал Путин. Никакие оправдания главы «РусГидро», что речь идет о старых договорах, 2005-2006 годов, не помогли.

Сегодня Дод собрал совещание на Загорской ГАЭС-2, куда специально пригласил журналистов, «чтобы в работе принимали участие и пресса, и общественность, и правоохранительные органы». «На прошлой неделе наша работа вызвала критику со стороны президента. Сейчас наша задача с жесткостью, я бы даже сказал с жестокостью, выявить проблемы и создать прозрачный механизм финансирования всех наших строек, чтобы подобная критика больше не возникала», - цитирует «Лента.ру» слова председателя правления «РусГидро».

«Все выявленные случаи нечистоплотности немедленно будут переданы куда следует, личные отношения, стаж работы, предыдущие заслуги - все аннулируется. Если найдут что-то, напрямую не связанное с компанией, - то же самое», - приводит Forbes слова Дода.

«Если будет обнаружена какая-либо грязь в работе - предупреждаю сразу, никто не может рассчитывать на снисхождение, не помогут ни былые заслуги, ни должности», - добавил глава компании.

Фирма также потребует от своих подрядчиков сокращения расходов на 10—15%, в том числе за счет отказа от корректировки смет на инфляцию, уточняет «Газета.ру». Представитель компании пояснил изданию, что речь идет о рассмотрении вопроса экономической целесообразности ежегодного роста сметы подрядчиков на несколько процентов по разным причинам. Всего в подрядчиках строительства ГАЭС значится около 40 компаний.

До 28 февраля Дод обещал направить наконец в МВД заявление в связи с хищением средств у компании. Он также сообщил, что «РусГидро» планирует подать в суд на подрядчика строительства Загорской ГАЭС-2, пишет РБК. При этом до 20 февраля фирмой планируется обнародовать результаты проверки строительства Загорской ГАЭС-2.

Политтехнолог Дмитрий Тульчинский считает, что события вокруг «РусГидро» могут свидетельствовать о новом витке борьбы кланов за контроль над ресурсами госкорпораций, пишет «Коммерсатнъ». «Мы видим два явления. С одной стороны, безусловная визуализация реальной борьбы с коррупцией, этого отнять невозможно. С другой стороны, вполне возможно, что это борьба за самые крупные экономические куски в этой стране, а «Русгидро» является одним из самых крупных кусков. Это только силовой корпус. Если сменят главу «Русгидро», мы очень быстро увидим, кто это будет и из какого клана этот человек», - говорит он.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 36,5 ГВт. Уставный капитал компании на 30 ноября 2012г. составил 317 млрд 637 млн 520 тыс. 094 руб.

"