Posted 17 февраля 2009,, 21:00

Published 17 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Страна советов

Страна советов

17 февраля 2009, 21:00
Страна советов

Неправду говорят, что власть помогает в кризис только банкам. Просто бессовестно клевещут. Вот вчера, например, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко в самом буквальном смысле позаботился о нашем благополучии. Он сообщил, что Роспотребнадзор намерен «открыть антикризисное консультирование людей». И главное – темы для консультаций выбраны крайне важные и своевременные.

Ну вот, например, как отметил г-н Онищенко, «предполагается сделать краткий ликбез: что нужно сделать, чтобы открыть свое дело». Допустим, вознамерился кто-то «открыть закусочную или киоск», так ему разъяснят, «какие документы для этого потребуются, каков механизм получения разрешений, какие санитарные правила необходимо будет соблюдать». Прав Геннадий Григорьевич – нам всем давно пора закусить. Не беда, что малый бизнес, уже состоявшийся и до недавних пор успешный, воет от отсутствия денег. Неважно, что столичный департамент поддержки и развития малого предпринимательства пишет открытые письма банкирам, умоляя их хоть чуть-чуть придержать ставки по кредитам – иначе бизнес скукожится. Что, собственно, уже и происходит, особенно за пределами Москвы. Мы назло врагам скинемся, откроем киоск и победим кризис, вооружившись санитарными нормами.

Не забыты, кстати, и «люди, чей уровень дохода значительно снизился вследствие финансового кризиса». Им, как обещает г-н Онищенко, тоже помогут добрым советом. В частности, «будет сформулирован минимальный набор потребителя: что нужно покупать, например, для удовлетворения потребностей ребенка, получения им необходимых питательных веществ, витаминов». Трогательно заботясь о наших желудках, глава Роспотребназора даже уже дал соответствующее поручение НИИ питания.

Что тут сказать? Только большое спасибо за искреннюю заботу и поддержку. Правда, вспоминается почему-то анекдот про вождя народов. О том, как, проезжая по Кремлевской набережной и увидев жертв голодомора, щиплющих газон, он им посоветовал: «В Александровском саду травка сочнее». Конечно, теперь другая эпоха, и благодаря техническим достижениям личной встречи с вождями ждать не нужно. Граждане, по словам г-на Онищенко, смогут обращаться за консультациями либо по бесплатному телефону «горячей линии» Роспотребнадзора, либо на интернет-портал, который вскоре специально для этих целей будет открыт.

Говорить, что «страшно далеки они от народа», наверное, все-таки неправильно. Знают, конечно, чиновники и о кризисе, и о том, что уже каждый десятый у нас попал либо под увольнение, либо под значительное сокращение зарплаты при непогашенном кредите. Наверняка известно и то, что с каждым месяцем больше наших сограждан тратят все, что заработали, только на еду, и при этом им еще и не хватает денег, чтобы мало-мальски нормально питаться. Иначе зачем бы они вдруг стали нас «консультировать», как сварить кашу из топора и при этом обеспечить нужный баланс жиров, белков и витаминов. Чуть не забыл про аминокислоты. Однако такая забота, согласитесь, выглядит, по меньшей мере, неуклюжей, а по большому счету – циничной. Штатам и Европе тоже от кризиса плохо, хотя живут там люди явно получше, чем мы. Принимая антикризисные меры, там тоже заботятся и о банках, и об автопроме. Но при этом не забывают стимулировать обычных рядовых потребителей – льготами, налогами, прямыми денежными выплатами. А тем, кто уже не устоял и упал, просто дают деньги на еду. Ну а мы, похоже, так и остаемся страной советов.

Автор – редактор отдела экономики «НИ»

"