Posted 17 февраля 2005,, 21:00

Published 17 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Чиновник не должен мучиться»

17 февраля 2005, 21:00
На своем последнем заседании кабинет министров одобрил законопроект, существенно повышающий требования к банкам. Теперь ЦБ вправе отзывать лицензию, если собственные средства банка в общей сумме активов не превышают 10% (сейчас – 2%). Банки, которым придется повысить свои капиталы в пять раз, сразу же пригрозили удорож
Сюжет
Банки

«Раньше мы могли отзывать лицензии только тогда, когда банк прекращал операции и создавал проблемы для клиентов и вкладчиков», – обосновал изменения министр финансов Алексей Кудрин, добавив, что в долгосрочной перспективе должна повыситься устойчивость кредитных организаций. Среднесрочное будущее, судя по всему, не так радужно. По словам министра, ряд банков «находится на пределе». Их достаточность оценивается в 12%, и им «придется подтянуться». Не высок этот процент и в среднем по России – 17,3%.

«А как на доступности кредитов это отразится?» – поинтересовался Михаил Фрадков. «Получить более рисковые кредиты с менее просчитанным бизнес-планом будет сложнее», – признал министр. «Вы расчеты делали? Как это отразится на экономическом росте?» – настаивал на своем премьер. «Этот норматив существенно повысит привлекательность российских банков в лице инвесторов, которые будут кредитовать реальный сектор через наши банки», – нашелся финансист. «Я остаюсь неудовлетворенным. Хотелось бы точных расчетов», – подытожил Фрадков.

Банкиры, уловив настроение премьера, ринулись в бой. «Этот норматив окончательно отобьет охоту кредитовать малый бизнес», – заверил президент Ассоциации региональных банков Александр Мурычев. Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков напомнил, что по международным стандартам норматив достаточности – 8%, а не 10. Понимая, впрочем, что снижения порога добиться не удастся, банкиры решили прибегнуть к хитрости и попросили заменить формулировку с «ЦБ обязан отозвать лицензию» на «ЦБ имеет право». Тут не выдержал молчавший до этого вице-премьер Александр Жуков: «То есть вы предлагаете заставлять в каждом отдельном случае чиновника ЦБ решать, отзывать ему лицензии или нет? Это создает коррупционную среду. Чиновник не должен мучиться».

«Мы должны выйти на увеличение емкости кредитного рынка, как бы сложно это ни было сделать», – гнул свою линию Михаил Фрадков. В конце концов он поручил Минфину и МЭРТ обсчитать «эффект данного решения». В целом законопроект был принят за основу.

"