Posted 18 января 2022,, 09:41

Published 18 января 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Правительство предложило Lenovo, Acer и HP выпуск ноутбуков на российских процессорах

Правительство предложило Lenovo, Acer и HP выпуск ноутбуков на российских процессорах

18 января 2022, 09:41
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Российские власти направили предложения зарубежным IT-компаниям о производстве ноутбуков на отечественных процессорах компании «Байкал Электроникс».

По данным «Коммерсанта», переговоры ведутся с представителями американской HP, тайваньской Acer и китайской Lenovo.

«Пока речь идет о бронировании 50 тыс. российских процессоров разных производителей, из которых около 10 тыс. планирует приобрести HP, остальная часть распределена между Lenovo и Acer до конца года», — отмечает издание со ссылкой на данные ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина.

В качестве потенциальных потребителей итоговой продукции эксперты называют силовиков и госчиновников. Аналитики полагают, что технику в такой комплектации удастся легко реализовать по госконтрактам благодаря наличию отечественных комплектующих. Однако на широкий рынок такая продукция вряд ли сможет пробиться из-за слишком высокой цены.

Издание отмечает, что совещание с производителями иностранной техники проходило 15 декабря. По его итогам был составлен протокол, в котором указано о готовности ряда производителей к диалогу, «направленному на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров».

Если российским чиновникам удастся договориться с производителями, то совместный выпуск лэптопов со встроенными в них процессорами «Байкала» может начаться уже в 2023 году. Пока окончательное решение не принято, Минцифры намерено обсудить эксперимент с представителями отечественных операционных систем, вычислительной техники и розничных сетей.

В прошлом году в России было продано свыше 2 млн ноутбуков. Лидерами рынка стала продукция Lenovo, Acer и HP.

Ранее сообщалось, что российские госкомпании и чиновники должны будут перейти не только на отечественную технику, но и переустановить софт.

Программа «Цифровая экономика» предусматривает, что к 2024 году доля отечественного программного обеспечения в закупках органов власти должна составить 90% (60% в 2019 году), а в компаниях с госучастием — 70% (45% в 2019 году).

"