Posted 18 января 2016,, 15:03

Published 18 января 2016,, 15:03

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Цены на авиабилеты перестали зависеть от изменений курса рубля - эксперты

18 января 2016, 15:03
Цены на авиабилеты перестали зависеть от изменений курса рубля - эксперты
Сюжет
Авиация

Стоимость авиабилетов в России перестала зависеть от изменений стоимости курса рубля к основным иностранным валютам. Такое мнение высказали эксперты туристической отрасли.

По словам генерального директора агентства самостоятельных путешествий Pososhok Кирилла Фаминского, несмотря на непрекращающийся рост курса валют, стоимость авиабилетов практически не меняется, а в ряде случаев даже снижается.

«Потенциал роста цен на авиабилеты, с большей вероятностью, уже исчерпан. Покупательская способность населения находится на исторически минимальных значениях, за которыми может последовать только коллапс туристического рынка и серьезнейшее сжатие рынка авиаперевозок», - отметил он, передает РИА Новости.

Кроме того, собеседник информационного агентства отметил, что из-за сложившейся ситуации и в преддверии майских праздников и летнего сезона авиаперевозчики будут вынуждены держать цены на приемлемых уровнях за счет оптимизации себестоимости авиаперевозки и за счет внутренних ресурсов.

В агентстве Biletix также отметили, что с целью сохранить спрос авиакомпании идут на беспрецедентное снижение цен на авиаперелеты по некоторым направлениям. В частности, лидерами рейтинга самых дешевых направлений в период с 20 по 31 января стали Кишинев, Минск, Братислава, Стокгольм, Самара, Калининград, Астрахань, Липецк и Екатеринбург.

К.

"