Posted 18 января 2016,, 11:43

Published 18 января 2016,, 11:43

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Неналоговые платежи стали серьезной проблемой для бизнеса»

18 января 2016, 11:43
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Неналоговые платежи стали серьезной проблемой для бизнеса»

Бизнесу нужны единые принципы и правила установления и взимания неналоговых платежей. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на встрече с членами Клуба по продвижению инициатив бизнеса («Клуб лидеров»), объединяющего успешных предпринимателей всех отраслей экономики.

Как отметил Сергей Катырин, необходимость уплаты платежей, введенных отдельными законами и приказами министерств и т.д., уже стала серьезной проблемой и барьером для бизнеса ряда отраслей. По его словам, природоохранные взносы, градостроительные отчисления, сборы за воду, за утилизацию шлама, социальные, автодорожные и прочие (всего 60-70 таких квазиналогов) платежи не учитываются Минфином РФ при расчете налоговой нагрузки, но уже в этом году могут превысить 1% ВВП. В итоге фискальная нагрузка на компании в РФ оказывается выше, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Поэтому, как сказал глава ТПП РФ, нужен рамочный закон, определяющий единые правила установления и взимания неналоговых платежей. Причем неналоговые публичные платежи должны устанавливаться только законом и вводиться в действие не ранее 1 января следующего года.

По словам Сергея Катырина, необходимо оперативно создать единый реестр таких платежей, и только они должны считаться обязательными для бизнеса. Администрировать реестр должен Минфин РФ в рамках создания единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей.

"