Posted 17 января 2005,, 21:00

Published 17 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Доллар дорожает по праздникам

Доллар дорожает по праздникам

17 января 2005, 21:00
Вопреки прогнозам за последние два дня доллар вырос на 10 копеек, а евро подешевел на 25 копеек. Свое медленное восхождение «зеленый» может продолжить до конца месяца.
Сюжет
Деньги

Банк России установил на сегодня курс американской валюты в размере 27,9668 руб., а европейской – 36,6924 руб. По сравнению со вчерашним днем за доллар стали давать почти на 2 копейки больше, а за евро – на полкопейки. Однако интересны не столько абсолютные значения изменения курса, сколько тенденции.

Настроенные консервативно эксперты по-прежнему сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе денежные знаки США продолжат дешеветь, а евро – дорожать. Причины называются все те же – американское правительство, пытаясь сделать свою экономику более конкурентоспособной в мире, понижает курс доллара. В пользу такого сценария развития событий на валютном рынке говорят и недавно опубликованные данные Федеральной резервной системы (ФРС) США: дефицит платежного баланса достиг рекордной величины в 60,3 млрд. долларов.

Тем не менее сейчас за евро дают примерно 1,31 доллара, а не 1,36, как в декабре. Председатель Евроцентробанка Жан-Клод Трише на прошлой неделе уже не в первый раз выразил обеспокоенность ростом доллара. Однако проявленная многократно особенность российского валютного рынка состоит в том, что если доллар укрепляется по отношению к евро, то по отношению к рублю он нередко слабеет. Другие валюты от пары евро-доллар зависят вовсе не напрямую. Вчера, например, «зеленый» упал ниже отметки 101,75 иены, что стало самым низким значением с января 2000 года. Если он подешевеет по отношению к японской валюте еще хотя бы на пол-иены, то побьет и девятилетний минимум.

Перспективы нашего родного рубля остаются пока без изменений. Цены на нефть по-прежнему высоки. Более того, представители стран ОПЕК заявляли, что не допустят падения цены «черного золота» ниже 40 долларов за баррель. При такой конъюнктуре нефтедоллары будут притекать в Россию по-прежнему в больших количествах, а чем их больше, тем они дешевле. Правда, относительно долгосрочных цен на нефть наши экономисты высказывают и отличные от ОПЕК прогнозы (читайте на этой же странице), которые могут поколебать позиции рубля.

Для владельцев зеленых бумажек, надеющихся, что курс доллара по отношению к рублю будет вполне сносным, вчера пришли радостные вести. ФРС опубликовала сведения о том, что по итогам 2004 года объем промышленного производства в США вырос на 4,1%. Это первый прирост данного показателя с 2000 года, причем в декабре промпроизводство выросло на 0,8% вместо ожидаемых 0,4%. Получается, что экономика США показывает рост, хотя и сравнительно маленький, в то время как Евросоюз стагнирует. В феврале ожидается очередное повышение учетной ставки ФРС c 2,25% до 2,5%, что также должно добавить доллару и его держателям уверенности.

Одной из причин вчерашнего ослабления рубля аналитики называют то, что в понедельник торгов по американской валюте расчетами today (то есть «на сегодня») не было из-за празднования в США Дня памяти Мартина Лютера Кинга. Этот праздник в Штатах отмечают в третий понедельник января. Некоторые дилеры российских коммерческих банков рассчитывают, что после того, как отдохнувшие американцы вернутся к работе, спрос на доллары усилится. Поэтому они спешат закупиться «зелеными» заранее. Однако к окончанию января доллар, скорее всего, ожидает некоторая «посадка» – организации начнут сбрасывать валютную выручку, чтобы заплатить в конце месяца налоги.

"