Posted 17 декабря 2020,, 07:17

Published 17 декабря 2020,, 07:17

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Клиенты вывели со счетов в российских банках 1,5 трлн рублей

Клиенты вывели со счетов в российских банках 1,5 трлн рублей

17 декабря 2020, 07:17
Фото: versya.info
С января по октябрь текущего года россияне вывели с банковских счетов и депозитов 1,5 трлн рублей. До конца года отток может вырасти еще на 200–300 млрд рублей.
Сюжет
Банки

Как сообщает РБК со ссылкой на расчеты Национального рейтингового агентства (НРА), на панические настроения клиентов кредитных организаций повлияла пандемия и снижение банковских ставок.

«В НРА отмечают, что вклады потеряли привлекательность, потому что в октябре средние ставки по рублевым депозитам приблизились к уровню инфляции», — уточняет «Коммерсант».

В ЦБ РФ отмечают, что за десять месяцев 2020 года жители страны увеличили объем денег, которые хранятся во всех видах валют на вкладах и депозитах, до 32,6 трлн руб. Рост к 2019 году составил, по оценкам ЦБ, 6,6%. Однако старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева полагает, что эти данные нельзя назвать корректными, поскольку показатель не учитывает переоценку вкладов из-за падения курса рубля. Кроме того, из данных ЦБ неясно, каков объем перетока сбережений на другие виды счетов.

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время российским банкам не следует рассчитывать на быстрый прирост депозитной базы. Это вызвано общим падением доходов населения. Восстановление доходов, обрушившихся на фоне пандемии и обвала курса рубля, будет происходить медленно. Рост составит порядка 2-3% в год.

В НРА прогнозируют, что в ближайшие пять лет тенденция вывода накоплений с банковских счетов продолжится. Очевидно, банки недосчитаются еще порядка 10% вкладов, которые могут быть сняты клиентами в инвестиционных целях для размещения в альтернативных инструментах сбережения капиталов. Общий объем потерь по депозитам может составить за этот период около 3,4 трлн рублей.

"