Posted 17 декабря 2020,, 09:30

Published 17 декабря 2020,, 09:30

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Бизнес, работающий на площадке «Усольехимпром», получит федеральную поддержку

Бизнес, работающий на площадке «Усольехимпром», получит федеральную поддержку

17 декабря 2020, 09:30
Фото: irkobl.ru
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому федеральную поддержку получат индивидуальные предприниматели и организации, работающие на территории промышленной площадки «Усольехимпром» в Иркутской области. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правительства России.
Сюжет
Деньги

Так, бизнесу покроют затраты на мероприятия по защите работников от воздействия вредных веществ. Также на федеральные деньги будет проведен ремонт дорог, необходимых для транспортного обеспечения промплощадки. На эти цели планируется выделить порядка 50 млн рублей. «Главная цель поддержки — продолжение работы предприятий и сохранение рабочих мест», — говорится в сообщении.

Усолье-Сибирское стало зоной экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ, которые копились там десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Из-за опасности ядовитых утечек в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Для ликвидации загрязнений в Усолье-Сибирское были направлены специалисты «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

«Дорожная карта» по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке Усолье-Сибирского была утверждена в октябре 2020-го и включает комплекс мер, рассчитанных до декабря 2024-го. Планируется, что к этому времени при поддержке правительства Иркутской области будет создана новая среда для жизни граждан и появится инфраструктура для социально-экономического развития. В том числе, предполагается расширение видов деятельности, разрешенных на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».

Часть средств на проведение работ по ликвидации экологического ущерба выделена из резервного фонда России, а часть — финансируется в рамках бюджета национального проекта «Экология».

К настоящему моменту на территории промышленной площадки проинвентаризированы все земельные участки и объекты капитального строительства, проведена работа с каждым собственником, а в двух делах о банкротстве — с арбитражными управляющими. Выполнение работ контролирует правительство Иркутской области.

Как сообщается на официальном портале Иркутской области, всего на площадке находятся 18 объектов, собственники которых занимаются там предпринимательской деятельностью. Именно им и предназначена федеральная поддержка, которая позволит модернизировать инфраструктуру и снизить издержки, связанные с безопасным ведением бизнеса.

Ранее правительство России выделило более 113 млн рублей на ликвидацию экологического ущерба в Усолье-Сибирском Иркутской области.

"