Posted 17 декабря 2016,, 11:31

Published 17 декабря 2016,, 11:31

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Минтранс: Тарифы в системе «Платон» могут быть дифференцированы

Минтранс: Тарифы в системе «Платон» могут быть дифференцированы

17 декабря 2016, 11:31
Министерство транспорта России планирует рассмотреть вопрос с возможной дифференциацией тарифа в системе «Платон». Однако подчеркивается, что это не является вопросом ближайшей перспективы.

Первый заместитель главы Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что ведомство не исключает возможности дифференциации тарифа в системе взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон».

«Мы думали о том, что тариф, возможно, нужно дифференцировать. Смотрим и опыт других стран, в которых действуют те или иные системы взимания платы, и они как правило в зависимости от времени суток, от загруженности магистрали, типов транспортных средств. Но это все вопрос не завтрашнего дня. Но мы намерены это рассмотреть», - сказал он, передает ТАСС.

Недавно стало известно, что систему «Платон» могут распространить на маленькие грузовики. Такую возможность также изучает Минтранс. Пока что «Платон» работает для автомобилей с массой свыше 12 тонн.

Напомним, что система «Платон» действует в отношении грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Пока перевозчики платят по льготному тарифу – 1,53 руб. за 1 км. Как писали «НИ», в начале ноября Минтранс предложил повысить тариф системы «Платон» с февраля 2017 года до 2,61 рубля, а с июня — до 3,06 рубля.

"