Posted 17 декабря 2015,, 01:06

Published 17 декабря 2015,, 01:06

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Черная пятница для черного золота

Черная пятница для черного золота

17 декабря 2015, 01:06
В ходе пятничных торгов на стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 1% – до 43,60 долларов за баррель. Цена на нефть марки WTI опустилась на 2,3% – до 40,82 долларов за баррель. Это минимальные значения за три последних месяца. Цены начали снижаться на фоне новостей от М

Нефтяные котировки поставили очередной антирекорд, начиная с августа, когда баррель Brent стоил менее 44 долларов. Нынешнему снижению цен, кроме новостей из США, также способствовала публикация отчета ОПЕК, из которого следует, что Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти – в октябре увеличила объемы добычи на 50 тысяч баррелей, до 10,276 млн. баррелей относительно сентября. При этом страны картеля пока не посылают сигналов о намерениях снизить объемы добычи с целью подбодрить котировки черного золота.

Между тем большинство экспертов считает, что в нынешней ситуации только ОПЕК способна повернуть негативный нефтяной тренд вспять. Однако картель продолжает бороться за свою долю на рынке. Арабские нефтепроизводители готовы идти на убытки ради достижения стратегических целей: добить американскую «сланцевую революцию», затруднить Ирану широкомасштабные поставки нефти после снятия с него санкций в начале будущего года и оказать давление на Россию с тем, чтобы она отказалась от военного вмешательства в сирийский конфликт.

Четвертого декабря ОПЕК должна собраться на очередное заседание. Решение картеля снизить добычу нефти могло бы кардинально изменить ситуацию на рынке, но пойдет ли он на это – большой вопрос. Российский министр энергетики Александр Новак, комментируя в минувшую пятницу эту тему, оценил перспективу достижения подобных договоренностей как маловероятную. Он заявил, что Россия также не собирается снижать добычу нефти и ориентируется на 525 млн. тонн в год. Именно такие объемы заложены в стратегии развития энергетического комплекса страны.

Между тем глава Минфина Антон Силуанов в пятницу в очередной раз призвал разумнее тратить резервы, поскольку бюджет, в том числе и по причине более низких, чем ожидалось, цен на нефть, может недополучить один триллион рублей доходов.

Рассчитывать на то, что рост спроса на топливо в мире подогреет нефтяные котировки, пока также не приходится. Давление на них оказывают данные о росте запасов нефти и нефтедобычи в США. Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что на неделе 31 октября – 6 ноября запасы нефти в США выросли более чем на 4 млн. баррелей – до 487 млн. баррелей.

Примечательно, что и Россия не сбавляет объемов добычи. Согласно докладу Международного энергетического агентства, в 2016 году нефтедобыча в России вырастет до 11,05 млн. баррелей в сутки, а добыча в странах ОПЕК составит 31,3 млн. баррелей в сутки.

«Ожидать резких колебаний нефтяных котировок в ближайшие месяцы не приходится, она будет находиться в коридоре от 43 до 55 долларов, – сказал «НИ» бывший министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев. – Предложение на рынке нефти сейчас сильно превышает спрос, поэтому в силу законов экономики рассчитывать на возвращение времен дорогой нефти не приходится. Если только на Ближнем Востоке не произойдет нечто экстраординарное».

В то же время, по мнению эксперта, нефтяной рынок уже отыграл ситуацию в Сирии, и значительного давления на котировки этот фактор в настоящее время уже не оказывает.

Сергей Путилов

Материал был опубликован в «НИ» за 16 ноября 2015 года.

"