Posted 17 декабря 2015,, 12:19

Published 17 декабря 2015,, 12:19

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Электрики придумали новый налог

17 декабря 2015, 12:19
Электрики придумали новый налог

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко от имени своего ведомства озвучил накануне предложение по введению нового налога на граждан. Энергетики хотят ввести новый сбор - так называемую «абонентскую плату за пользование сетями».

По расчетам Минэнерго, размер платы может составить от 20 до 100 рублей ежемесячно с каждой точки подключения. По сути, сбор предусмотрен с каждой квартиры, каждого загородного дома или дачи. Логика Минэнего следующая: сейчас человек платит только за потребленные киловатты; если он в течение определенного времени вообще не прикасался к розетке, то он, естественно, и не платит. Но энергия все равно поступает к его дому, и ни у кого не вызывает сомнений, что сети должны быть в исправном состоянии всегда, - независимо, находится ли владелец жилья у себя дома, или он уехал. И если ввести абонентскую плату, она как раз и компенсирует энергетикам их потери.

У независимых экспертов имеются свои контр-аргументы. «Почему нужно платить за провода каждый месяц? Ведь за них потребители уже заплатили», - считает исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, - За пользование сетями они платят при подключении. Это разовая абонентская плата. А потребитель должен платить только за ту электроэнергию, которую он потребляет».

"