Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Курсом на нефть

Курсом на нефть

16 декабря 2015, 21:00
Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, снизился на 42 коп. – до 71,4 рублей, курс доллара – на 17 коп., до 66,46 рубля, следует из данных Банка России. После резкого отката к августовским минимумам в конце прошлой недели нефть в понедельник «отскочила» вверх, что неминуемо отразилось и на курсе

События последних дней на валютном рынке наглядно показывают, что по-прежнему основным фактором влияния на рубль остается динамика цен на нефть. Напомним, что, как уже писали «НИ», на прошлой неделе черное золото демонстрировало уверенное снижение, отыгрывая данные от Международного энергетического агентства о росте профицита предложения в мире по итогам октября до 1,58 млн. баррелей в сутки. Однако нынешняя неделя началась откатом Brent от минимумов, что тут же позволило российской валюте реабилитироваться.

«Самый главный и базовый фактор, который и раньше влиял, и сейчас влияет на рубль, – это фактор цены на нефть, – сказал «НИ» завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, экс-зампред ЦБ Константин Корищенко. – На сегодняшний день нефть чуть подорожала, и этим можно объяснить частичное укрепление рубля против вчерашних значений».

По мнению эксперта, конец года традиционно является периодом, когда рубль конъюнктурно ослаблялся. «Это было связано с выплатой денег из бюджета, и есть вероятность, что этот декабрь не будет исключением», – заметил собеседник «НИ».

Эксперты отмечают, что рубль продолжает следовать в жесткой привязке к ценам на нефть, поскольку у него до сих пор нет ни единого фактора внутренней поддержки. «В понедельник, 16 ноября, нефть подрастала из-за технической коррекции, рубль дорожает в парах с иностранными валютами. Вряд ли этот отскок будет продолжительным», – считает управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин. По его прогнозу, доллар на наступившей неделе останется в границах значений 65,7–68,5 рубля, а евро будет торговаться в пределах отметок 70,5–72,55 рубля.

В ближайшую неделю рубль может получать поддержку со стороны стартовавшего 16 ноября в России очередного налогового периода, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее мнению, готовясь к выплатам, компании-экспортеры будут продавать валюту, что вызовет рост спроса на рублевую ликвидность. Как отметила аналитик, в течение ближайшей недели рубль также может получить поддержку со стороны слабеющего доллара. А такое возможно, если 17 ноября данные по индексу потребительских цен в США будут сигнализировать о падении ценового давления, что несколько ослабит ожидания скорого повышения ставки ФРС США. «Таким образом, пара доллар/рубль может снизиться в район уровня 64,2 при условии возврата цен на нефть в район уровня 47 долларов за баррель. Однако к концу года может начаться «сезонное» ослабление рубля, которое к тому же будет подкреплено внушительным размером выплат по внешнему долгу», – предупреждает г-жа Рогова.

Эксперты не видят возможностей укрепления рубля в перспективе ближайших месяцев, в том числе по причинам внешнеполитического характера. «Теракты во Франции и усиление военной операции на Ближнем Востоке могли бы привести к росту цен на черное золото, но этому препятствует фактор снятия санкций с Ирана и сильное перепроизводство нефти во всем мире. Об этом можно судить по рекордному количеству танкеров, которые ждут своей разгрузки в США и Китае», – сообщил «НИ» ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По его прогнозу, валюта, которая вырвалась на прошлой неделе из коридора 61–64 рубля за доллар, вполне может устремиться к уровням начала августа – 68–70 рублей за доллар.

"