Posted 17 декабря 2012,, 09:05

Published 17 декабря 2012,, 09:05

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Россия экспортировала оружия на рекордные 14 млрд долларов

Россия экспортировала оружия на рекордные 14 млрд долларов

17 декабря 2012, 09:05
Россия экспортировала оружия на рекордные 14 млрд долларов

В 2012 году Россия добилась рекордных показателей по объему экспорта вооружений. Об этом сегодня сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, в этом году государство продало за рубеж оружия на 14 млрд долларов США.

«В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов, то есть план на год перевыполнен», - сказал Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

По словам президента, в последнее время произошли качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества. В частности, налажено совместное производство продукции военного назначения.

Как отмечает РИА Новости, по итогам 2011 года Россия продала оружия и военной техники на 13,2 млрд долларов, из которых 10,7 млрд приходились на контракты «Рособоронэкспорта».

Ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству запланировала на 2012 год объем продаж оружия на сумму 13,5 миллиарда долларов. Сегодня стало известно, что этот план превзойден.

Как сообщали «НИ», в июле этого года президент Путин заявил, что Россия занимает второе место на мировом рынке экспорта вооружений.

Президент привел данные Стокгольмского международного института исследования мировых проблем (SIPRI), согласно которым 30% мирового рынка экспорта вооружений занимают США. Россия идет на втором месте с 24%. Далее в списке ведущих экспортеров оружия идут Германия (9%) и Франция (8%).

Президент отмечал, что в настоящее время российское вооружение закупают 55 стран мира. В их числе: Индия, Алжир, Китай, Вьетнам, Венесуэла, США и другие страны. А военно-техническое сотрудничество Россия осуществляет с 80-ю странами.

Владимир Путин в июле также сообщил, что портфель экспортных заказов российского ОПК сейчас составляет 43 млрд. долларов США.

Основным покупателем российского оружия является Индия. В структуре портфеля оружейных заказов РФ доминирует боевая авиатехника – на нее приходится около 50% заказов. Еще 25% военного экспорта РФ – сухопутное вооружение.

А.

"