Posted 16 декабря 2012,, 20:00

Published 16 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Инвестиционное фиаско

16 декабря 2012, 20:00
Ориентированные на Россию глобальные инвестиционные фонды испытывают отток капитала в течение десятой недели подряд. Согласно свежим данным международного агентства Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за минувшую неделю отток составил 115 млн. долларов. В то же время китайские фонды сумели привлечь 1,4 млрд. долла
Сюжет
Деньги

Эксперты EPFR отмечают, что обычно средства из фондов выводятся в период ухудшения обстановки на рынке. Однако единого мнения по поводу того, с чем связан нынешний ускоренный отток, пока нет, так как ни котировки российского рынка акций, ни цена на нефть не демонстрируют существенного спада.

Напротив, фондовый индекс российского рынка за прошлую неделю вырос на 2,7%. Тем не менее деньги продолжают бежать из страны, причем ускоренными темпами, даже на фоне других не вполне благополучных с этой точки зрения регионов. Так, отток наблюдается и из фондов Европы, Ближнего Востока и Африки, но они потеряли за минувшую неделю лишь 54 млн. долларов.

Больше всего настораживает тот факт, что иностранные фонды стали выводить не только спекулятивные, но также и «длинные» деньги с российского рынка: основная часть оттока – 99 млн. долларов – пришлась именно на классические фонды. Только с начала октября инвесторы вывели 576 млн. долларов, вкладывавшихся в акции России, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research.

Старший научный сотрудник Центра развития при Высшей школе экономики Сергей Пухов пояснил «НИ», что в целом уход инвестиций тормозит темпы экономики страны, хотя скорого эффекта от этого явления население на себе вряд ли ощутит. «Куда более фундаментальными факторами для российской экономики являются цена на нефть и курс рубля к доллару, которые пока что относительно стабильны», – сказал собеседник «НИ». В то же время, по оценке эксперта, рассчитывать на резкое усиление притока инвестиций в Россию не приходится, поскольку наш бизнес-климат пока продолжает оставаться малокомфортным по сравнению с другими развивающимися рынками.

"