Posted 16 декабря 2010,, 21:00

Published 16 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Страховым взносам поправят шкалу

16 декабря 2010, 21:00
Страховым взносам поправят шкалу

Уже в 2011 году в систему страховых взносов могут быть внесены изменения, сообщил в четверг замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Напомним, что с 1 января работодатели будут платить взносы в размере не 26, а 34% с фонда заработной платы. По словам г-на Шаталова, усовершенствовать систему можно с помощью таких инструментов, как управление диапазонами ставок, изменение самих ставок, выбор регрессии. «Сейчас нулевая ставка начинает действовать с 415 тыс. руб. на одного работника, очень может быть, что она будет и не нулевой для того, чтобы покрывать дефицит Пенсионного фонда», – пояснил чиновник. Вместе с тем он вновь констатировал: «Думаю, никуда нам не уйти от вопроса о повышении пенсионного возраста». Примечательно, что накануне президент Медведев пообещал россиянам не менять возрастную планку для выхода на пенсию.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Гартунг считает, что уход от нулевой ставки после 415 тыс. руб. в год – шаг в правильном направлении. Но еще правильнее было бы вообще отменить регрессивную шкалу, при этом не повышая ставку до 34%. «Если оставить 26%, но распространить ее на всех, это на 30% увеличит страховые сборы, – сообщил он «НИ». – Хотя это будет жестко для крупного бизнеса, но зато сохранит малый. А это уже вопрос политических приоритетов, выбора, на чьей стороне сегодня власть. Пока она на стороне крупного бизнеса. Повышение ставки до 34% будет просто убивать малый бизнес, который станет уходить в «тень».

По словам депутата, власти завели разговор о возможных изменениях в системе страховых взносов именно потому, что понимают: рано или поздно им придется пойти на попятную в отношениях с малым бизнесом, который прежде платил 14%, а сейчас с него будут требовать 34% фонда заработной платы. «Если бы народ промолчал, так бы все и оставили. Но люди стали возмущаться, уже поговаривают, что платить по новой ставке никто не будет. Думаю, власти понимают, что ставки придется снижать, хотя и не признают этого», – считает г-н Гартунг.

"