Posted 17 ноября 2022,, 12:58

Published 17 ноября 2022,, 12:58

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Цифра дня: 15 лет нужно семье москвичей, чтобы скопить на однокомнатную квартиру

Цифра дня: 15 лет нужно семье москвичей, чтобы скопить на однокомнатную квартиру

17 ноября 2022, 12:58
Фото: Соцсети
Среднестатистической московской семейной паре понадобится полтора десятка лет, чтобы купить недвижимость в новостройке, не прибегая к ипотечному кредитованию.
Сюжет
Цены

Весьма показательный пример того, насколько задраны цены на московскую недвижимость приводят журналисты канала «Движ про недвиж».

Статистика подсказывает, что в целом по миру жильё считается доступным, если накопить на него можно за 3 года. Но у России и особенно у ее столицы, как говорится, особенная стать. А именно: 15 лет — столько нужно среднестатистической московской паре, чтоб накопить на однушку в новостройке без ипотеки.

Для своих расчетов эксперты компании «Миэль» взяли среднюю зарплату москвича, квартиру в 38 квадратов и среднюю цену метра в Москве. Также аналитики заложили в расчёты инфляцию и расходы семьи на аренду, транспорт, медицину и отдых.

То есть получается, что среднестатистическая семья планеты Земля сделает то же самое в 5 (!) раз быстрее москвичей.

Впрочем, если пара не распадется, вероятно через 15 лет ей однушка будет не нужна — с учётом среднестатистического 1 ребенка на семью копить нужно сразу на двушку. Лет 25…

Впрочем, в этих расчетах, по мнению журналистов, есть и толика оптимизма: цифры доказывают, что рынок перегрет, а стало быть снижение цен очень возможно…

"