Posted 17 ноября 2021,, 08:19

Published 17 ноября 2021,, 08:19

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Заключенные изготовят более 17 тысяч контейнеров для сбора мусора

Заключенные изготовят более 17 тысяч контейнеров для сбора мусора

17 ноября 2021, 08:19
Фото: mukimov.ru
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) организует поставки контейнеров для мусора, изготовленных заключенными, в 14 российских регионов с раздельным сбором мусора.

По данным РБК, всего ФСИН поставит свыше 17 тысяч контейнеров для отходов.

«Поставки будут осуществляться по госсубсидиям, контейнеры от ФСИН составят более четверти от всех субсидируемых в 2021 году закупок», — отмечает «Лента.ру».

До конца текущего года власти выделят 46 регионам миллиард рублей на покупку 65,5 тысячи контейнеров.

Как пояснили в «Региональном экологическом операторе» (РЭО), ведомство считает ФСИН «надежным поставщиком». В составе структуры имеются колонии с различными видами режима. В некоторых из них заключенных трудоустраивают, в том числе на производства контейнеров для мусора.

Поставки контейнеров в регионы ФСИН начала с 2019 года. Один изготовленный заключенными контейнер стоит 19 тысяч рублей, емкость служит около трех лет.

Контейнеры уже поступили в Брянск, Петрозаводск, Томск, Калининград, Башкирию, Астраханскую область и на Сахалин.

В ближайшее время потребность в мусорных контейнерах в регионах вырастет, поскольку в стране вводится новый стандарт обращения с отходами, предполагающий раздельный сбор мусора. Таким образом, вместо одного общего контейнера предприятиям ЖКХ будет требоваться несколько емкостей — отдельные баки для бумаги, пластика, металла и бытовых отходов.

Таким образом, в ближайшие годы рынок изготовления мусорных контейнеров будет достаточно быстро расти в связи с увеличивающимся спросом на дополнительные емкости.

"