Posted 17 ноября 2015,, 14:02

Published 17 ноября 2015,, 14:02

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Герман Греф заявил о масштабном банковском кризисе в России

17 ноября 2015, 14:02
Герман Греф заявил о масштабном банковском кризисе в России
Сюжет
Банки

Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что в банковском секторе российской экономики наступил масштабный кризис. В свою очередь, в Центробанке не считают, что сложившаяся ситуация не обладает явными признаками банковского кризиса.

Во вторник глава Сбербанка Герман Греф выступил перед журналистами с заявлением о том, что в России наступил масштабный банковский кризис. «То, что мы видим сейчас, — это масштабный кризис. Нулевая прибыль, рост резервов, ЦБ очищает систему от банков. Следующий год также будет непростым», - передает РБК со слов главы крупнейшего российского банка. Также Греф спрогнозировал практически нулевой рост экономики РФ в будущем году.

По словам главы Сбербанка, мировые цены на нефть в 2016 году пересекут отметку в 50 долларов за баррель. «Ситуация в экономике будет около нуля. Пока больше факторов, что будет небольшое падение, но получить в следующем году рост вполне возможно», - сказал Греф. Кроме того, глава Сбербанка назвал нынешний кризис самым затяжным за последние 20 лет и признал, что худших последствий удалось избежать лишь благодаря опыту предыдущего кризиса, настигшего страну в 2008-2009 годах.

При этом в Центробанке РФ заявили, что признаков масштабного кризиса в банковской системе РФ не замечено. «Никаких признаков кризиса не вижу», - цитирует ТАСС со слов первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

Также сообщается, что ранее во вторник один из крупнейших российских банков – финансовая группа ВТБ - заявила об убытках в размере 10,9 млрд рублей, понесенных в 2015 году. «Чистые процентные доходы ВТБ сократились на 24,5%, до 202,5 млрд руб. Чистая процентная маржа по итогам девяти месяцев снизилась до 2,5% с 4,3% за аналогичный период 2014 года. Благодаря смягчению денежно-кредитной политики ЦБ и продолжавшейся переоценке активов и обязательств группы, чистая процентная маржа в третий раз подряд продемонстрировала поквартальный рост, увеличившись до 3,2% в третьем квартале 2015 года с 2,5% во втором и 1,7% в первом кварталах», - пишет «Газета.ру». Как отмечается, за аналогичный период 2014 года ВТБ продемонстрировал прибыль в размере 5,4 млрд рублей.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, и что его пик уже достигнут. Он также отмечал, что в третьем квартале текущего года в России наблюдается устойчивый приток капитала, что является реакцией рынка на адаптацию экономики страны к кризисным условиям. Также глава государства подчеркнул, что власти не собираются вводить запрет или просто квазиограничения на движение капитала.

Л.

"