Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

«Дураки» и «три мушкетера»

«Дураки» и «три мушкетера»

16 ноября 2014, 21:00
Регуляторы нескольких стран оштрафовали на четыре с лишним миллиарда долларов шестерку крупнейших банков планеты. Банкиры признаны виновными в том, что не остановили своих трейдеров, пытавшихся манипулировать с так называемым бенчмарком (финансовыми активами, доходность которых является образцом для сравнения результат
Сюжет
Банки

В результате завершившегося на прошлой неделе расследования штрафы наложены на HSBC Holdings Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS), JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc, UBS AG и Bank of America Corp.(BoA). Крупнейшие банки мира спекулировали на валютном рынке, объем которого оценивается в 5,3 трлн. долларов. Некоторым из них предъявлены обвинения не только в манипуляциях с бенчмарком, но и в обмене конфиденциальной информацией о клиентах и их распоряжениях, а также в сговоре с целью повысить свою прибыль. В UBS, к примеру, знали, что трейдеры банка нарушают правила торговли валютой еще два года назад, но никаких мер принято не было. Не лучше оказалась ситуация и в остальных банках.

Трейдеров удалось поймать, несмотря на предпринимаемые ими нешуточные меры конспирации. Установлено, что они, например, обменивались конфиденциальной информацией через специальные чаты и форумы, используя особый жаргон, чуть ли не целый конспиративный язык. Так, в Сети они прятались за прозвищами: «игроки», «три мушкетера», «кооператив» и т.д. Любопытно, что коллеги, которые работали, соблюдая все принятые законы и правила, в жаргоне трейдеров получали нелестные прозвища. Их именовали «дураками» и «идиотами». Вся эта конспиративная деятельность, согласно данным регулирующих органов, продолжалась около пяти лет – с 2008-го по октябрь 2013 года.

Общая сумма штрафов, которую теперь придется заплатить банкам, достигает 4,3 млрд. долларов. Больше всего придется заплатить Citigroup и JP Morgan – около 1 млрд. каждому. UBS оштрафован на 799 млн. долларов, RBS, 80% акций которого принадлежат правительству Великобритании, – на 634 млн., HSBC – на 618 млн. и BоA – на 250 млн.

Результаты расследования регуляторов не ограничиваются огромными штрафами, ощутимыми даже для крупнейших банков планеты. Банки-нарушители уволили или временно отстранили от работы более 30 трейдеров и резко ужесточили правила их деятельности. Начаты внутренние расследования. Самой резонансной, конечно, стала отставка главного трейдера по валютным операциям Bank of England Мартина Маллета, одного из старейших сотрудников банка, проработавшего в нем свыше 30 лет. Его отстранили от работы еще в марте, а уволили на прошлой неделе после публикации его переговоров с одним из трейдеров, где тот прямым текстом признал, что занимается «рыночным манипулированием» (термин из разговора).

Обычно такого рода расследования, затеваемые регулирующими органами, длятся годами и сопровождаются продолжительными судебными тяжбами, а также шумными скандалами и обвинениями. Это же закончилось менее чем через двенадцать месяцев. В немалой степени так произошло благодаря тому, что банки сотрудничали с регулирующими властями. Такое поведение финансистов объяснимо: им обещали существенное снижение штрафов в случае признания вины. Впрочем, ряд регулирующих органов свои расследования еще не закончили. В их числе – министерство юстиции США, которое славится тем, что назначает особенно крупные штрафы банкам-нарушителям. Именно американские регулирующие организации, кстати, европейские банкиры наиболее часто обвиняют в предвзятости. Это и понятно: сумма выписанных в США штрафов для банков в этом году достигла 56,5 млрд. долларов – больше, чем где бы то ни было в мире. А теперь список «штрафников» может пополниться такими всемирно известными банками, как Barclays Plc и Deutsche Bank AG. Во всяком случае в минюсте США не скрывают, что в деле трейдеров могут появиться и эти две банковские организации. Всего же в списке попавших под подозрение у американских регулирующих органов числятся не менее 15 крупных банков.

"