Posted 16 ноября 2004,, 21:00

Published 16 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

«Бизнес – пугливое животное»

16 ноября 2004, 21:00
Власть должна принять экстраординарные меры для восстановления доверия бизнеса. В противном случае уже в будущем году страну ждет рост инфляции, спад производства и стагнация экономики. Об этом вчера на пресс-конференции говорили ведущие российские экономисты.

Первым на тот факт, что «в российской экономике в последние месяцы намечается стагнация», обратил внимание советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. В понедельник глава Минэкономразвития Герман Греф, опровергая советника главы государства, доложил Владимиру Путину, что накопленный рост промышленного производства в России за 10 месяцев составил 6,2%. Министр заверил, что нынешние темпы роста – неплохой результат. Оптимизм министра вчера поставили под сомнение сразу два известных российских экономиста – руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Я редко в чем соглашаюсь с Андреем Илларионовым, но в этом вопросе спорить не буду. Российскую экономику действительно ожидает стагнация», – заявил Евгений Ясин. По его словам, связано это прежде всего с двумя факторами: спадом производства и ростом инфляции. По прогнозам ученого, к концу года Россию ожидает рост денежной массы на 15% и рост инфляции на 11%. «В этом году подавляющая доля денежного предложения уходит в инфляцию, а не поглощается экономикой», – констатировал он.

Если бы «лишние деньги» были востребованы предпринимателями и направлены ими на инвестиции, то и инфляция была бы ниже, и производство росло. По прогнозам специалистов, вопреки планам правительства уже в 2005-м темпы экономического роста снизятся до 3,5–5%, а инфляция вырастет до 12–14%. «Это закономерно. Рыночная экономика реагирует на политику государства в отношении бизнеса, – объясняет Евгений Ясин. – Сейчас бизнес руководствуется одним принципом: не высовываться. Бизнес – это пугливое животное. Ему только дай сигнал – убежит. Когда бизнес принимает такое решение, экономика стагнирует».

«Либо мы должны возобновить реформы, направленные на улучшение условий ведения бизнеса, либо нас ждет деградация. Скатимся на фоновый рост промышленного производства в 3%», –согласился с коллегой Евсей Гурвич. В качестве примера, мягко говоря, предвзятого отношения государства к нефтяным компаниям г-н Гурвич привел результаты исследования Всемирного банка. «Акты проверок нефтяных компаний показывают, что, по всей видимости, уклонение от уплаты налогов было. Однако эта же схема применялась и в газовой сфере, однако бурной реакции со стороны власти нет», – сообщил он.

По мнению экономистов, нужны экстраординарные меры по восстановлению доверия бизнеса к власти. Однако на вопрос, что может сделать правительство, чтобы это произошло, простого ответа не нашлось. «Представьте, что вы едете в своей машине, вам хорошо, ветерок легкий дует, вот только бетономешалка впереди мешает, – метафорично разъяснил Евгений Ясин. – Вы решаетесь на обгон, выезжаете на встречную полосу и со всего хода врезаетесь во встречную машину. Все всмятку. Сделать так, чтобы сразу исправить ситуацию, нельзя. Но нужно пытаться».

"