Posted 17 октября 2019,, 13:10

Published 17 октября 2019,, 13:10

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Минтранс хочет обсудить предложение о платной регистрации в аэропортах

Минтранс хочет обсудить предложение о платной регистрации в аэропортах

17 октября 2019, 13:10
Минтранс видит риски в дополнительных сборах авиакомпаний с пассажиров при введении платной регистрации авиабилетов. Министерство предлагает обсудить этот вопрос совместно с Госдумой, Советом Федерации и авиаперевозчиками.
Сюжет
Авиация

О готовности Минтранса к переговорам сообщает ТАСС. Агентство получило ответ на свой запрос в Минтранс о позиции ведомства по данной проблеме.

"Обращение лоукостера "Победа" получено. По мнению Минтранса, реализация такого предложения содержит в себе риски введения российскими авиакомпаниями дополнительных сборов с пассажиров. В связи с этим данная идея требует всестороннего обсуждения с Советом Федерации, Государственной думой, общественными организациями и участниками рынка", - говорится в ответе министерства.

Острый вопрос возник тогда, когда компания-лоукостер "Победа" еще раз попросила Минтранс исключить из федеральных авиационных правил обязанность авиакомпаний включать в тариф услугу регистрации в аэропорту. Авиакомпания пыталось убедить ведомство в том, что включение стоимости регистрации в тариф приведет к повышению цен на авиабилеты для всех клиентов, в том числе для тех, кто не пользуется данной услугой. Руководство компании заявило, что более 90% клиентов "Победы" проходят самостоятельную онлайн-регистрацию.

8 октября Мосгорсуд удовлетворил жалобу прокуратуры по иску об отмене платной регистрации в зарубежных аэропортах для пассажиров "Победы". Суд решил, что введение платы за регистрацию противоречит закону. Компания "Победа" пообещала, что будет оспаривать это решение.

"