Posted 17 октября 2019,, 15:06

Published 17 октября 2019,, 15:06

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Эксперты: доставка рыбы в «термосах» убьет аквакультуру в России

Эксперты: доставка рыбы в «термосах» убьет аквакультуру в России

17 октября 2019, 15:06
Фото: pxhere.com
В декабре 2019 года Минтранс РФ запустит новую систему доставки замороженной рыбы и консервов железнодорожным транспортом. Эксперты отрасли считают, что качество рыбы значительно снизится.

Глава Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава Михаил Синев рассказал порталу news.ru, что по текущим техрегламентам рыба допускается к перевозке по территории страны при поддержании температуры на уровне -18°С. Её должны заморозить на рыболовном судне, поместить в холодильник и транспортировать в рефрижераторах.

«Но, к сожалению, механизм не работает, — уточняет Синев. — Для перевозки используют вагоны-термосы, в которых нет холодильных установок. В условиях российских расстояний такой вагон от Владивостока до Москвы проходит пять климатических зон. Соблюсти требования практически невозможно».

Новые правила еще больше усугубляют ситуацию, обращает внимание Синев. Они допускают транспортировку скоропортящихся продуктов в обычных вагонах. А также — транспортировку рыбы в вагоне-термосе без обязательного поддержания температуры -18°С.

В Ассоциации считают, что правила необходимо отменить, иначе они приведут к снижению качества российской аквакультуры.

"