Posted 17 октября 2018,, 01:52

Published 17 октября 2018,, 01:52

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

В Минфине не ждут резкого роста цен на бензин

В Минфине не ждут резкого роста цен на бензин

17 октября 2018, 01:52
Министерство финансов России не ждет резких скачков цен на топливо в России в начале 2019 года, которое, как предполагается, может произойти из-за повышения акцизов. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов.
Сюжет
Бензин

По словам министра, "предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям". Силуанов подчеркнул, что это позволит компенсировать увеличение нагрузки. В тоже время Минфин прогнозирует увеличение цен на топливо в рамках инфляции, сообщают "Известия".

Ранее Счетная палата проанализировала проект бюджета на 2019-2021 годы и дала заключение: "Повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин". В документе говорится, что увеличение акциза в 1,5 раза отразится на конечной стоимости горючего и может "потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер". При этом даже снижение акцизов на бензин с 1 июля нынешнего года позволило лишь немного понизить розничные цены в июле-августе - на 0,2% и 0,3% соответственно. Стоит ли ждать теперь еще и "новогоднего подарка" на бензоколонках?

Риски роста цен Счетной палатой отмечаются не зря – повышается НДС, а на мировых биржах нефть продолжает дорожать. Курс рубля к доллару тоже вряд ли будет укрепляться, а это сказывается на экспортной альтернативе. Однако есть еще фактор налогового маневра - экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты будут снижены от действующих 30% до нуля в течение шести лет, процесс начнется как раз в 2019-м. Какое влияние этот процесс окажет на цены, тоже предстоит еще проверить.

"