Posted 17 октября 2014,, 12:37

Published 17 октября 2014,, 12:37

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Крыму выделили 15 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

Крыму выделили 15 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

17 октября 2014, 12:37
Крыму выделили 15 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам
Сюжет
Деньги

Правительство РФ одобрило выделение из федерального бюджета 15 млрд руб. Республике Крым на повышение зарплаты работников бюджетной сферы.

«Проектом распоряжения предусматривается предоставить в 2014 году бюджету Республики Крым дотации в сумме 15 млрд руб. Средства будут направлены на повышение заработной платы работников бюджетной сферы», - сообщается на официальном сайте кабмина.

Как писали ранее «НИ», в соответствии с принятым в конце сентября бюджетом на 2015 год, всего на федеральную целевую программу по развитию Крыма в следующем году выделят около 100 млрд. рублей.

Сегодня также стало известно, что министерство финансов разрабатывает предложение, в соответствии с которым студенты первого курса будут лишены академических стипендий. А сэкономленные средстве будут направлены в университеты Крыма. Ведомство планирует получить таким образом до 8.5 млрд рублей, которые пойдут на финансирование Крымского и Севастопольского университетов, а также Керченского морского технологического университета. Дополнительные деньги может получить международный детский центр «Артек», а также «мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики, в том числе проведение всеросийского форума «Таврида» (Крым)», пишет РБК.

Предложение будет рассмотрено на заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

Ранее, в середине сентября правительство
выделило более 2млрд рублей на лечение россиян в крымских санаториях.

По прогнозу Минэкономразвития , только на покрытие дефицита бюджета Крыма необходимо 70–80 млн. долларов ежемесячно. А общий объем вложений для восстановления инфраструктуры полуострова составит 4–5 млрд. долларов США. С учетом дефицита российского бюджета эти средства могут быть выделены только за счет уменьшения объема дотаций в другие регионы РФ.

Ю.

"